Accessibility links

Суд в Тбилиси отправил за решетку вице-президента Союза регби Грузии


Тбилисский городской суд
Тбилисский городской суд

Тбилисский городской суд отправил в предварительное заключение вице-президента Союза регби Грузии Мераба Беселия, устроившего стрельбу в офисе организации, сообщает Общественный вещатель

Беселия задержали 16 сентября. По данным следствия, он ранил из огнестрельного оружия в ногу Рамаза Харазишвили - действующего игрока «Юнкереби», капитана сборной Грузии по регби-7. Как утверждается, стрельба произошла во время словесного спора.

Накануне, 18 сентября, Беселия официально были предъявлены обвинения по двум статьям УК Грузии: «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» и «незаконное приобретение-ношение огнестрельного оружия».

По словам адвоката Пааты Мехрошвили, Беселия не признает свою вину ни по одному из этих пунктов. Защита ходатайствовала об установлении в качестве меры пресечения залога в размере 20 тысяч лари, сообщает агентство «Новости-Грузия».

Накануне Мехрошвили заявил, что оружие, из которого стрелял Беселия, было зарегистрированным. Более того, по словам адвоката, Харазишвили был ранен рикошетом, когда его подзащитный произвел выстрелы в направлении пола.

Утверждается, что Беселия сделал это с благими намерениями – чтобы разрядить ситуацию во время начавшегося спора и избежать физического противостояния.

Во время сегодняшнего заседания, которое проходило дистанционно, Беселия подтвердил эту версию, отметив, что «был на эмоциях», но ранить Харазишвили не хотел. Также вице-президент Союза регби Грузии признал, что находился в состоянии алкогольного опьянения.

Суд отклонил ходатайство адвоката и избрал для обвиняемого меру пресечения в виде заключения. Прокурор отметил, что в противном случае существует угроза сокрытия Беселия, воздействия на свидетелей и уничтожения улик. Досудебное слушание по делу назначено на 5 ноября.

XS
SM
MD
LG