Accessibility links

Турция обвинила Армению в «нападении на мирные населенные пункты»


Ибрагим Калын (архив)
Ибрагим Калын (архив)

Официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын обвинил Армению в «нарушении режима прекращения огня и нападении на мирные населенные пункты», призвав международное сообщество «незамедлительно предпринять шаги, чтобы положить конец опасным провокациям армянской стороны».

Калын написал на своей странице в Twitter, что «Азербайджан не одинок, Турция рядом с ним,Азербайджан пользуется их полной поддержкой».

Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев обвинил Армению в подготовке к новой войне.

«Они готовятся к новой войне. Идет концентрация их сил недалеко от линии соприкосновения. Мы всё видим, все отслеживаем», – сказал Алиев и предупредил, что Азербайджан будет обороняться.

Сегодня утром, 27 сентября, премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил: «Противник начал нападение в направлении Арцаха [Нагорного Карабаха - ред.]».

«Армия обороны успешно противостоит нападению. Ситуация находится в оперативном развитии, информация будет обобщаться и сообщаться по мере необходимости», - на своей странице в Facebook написал премьер-министр, призвав доверять только официальным источникам и быть бдительными в вопросе передачи вражеских информационных потоков.

Пресс-секретарь президента самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республики Ваграм Погосян сообщил, что «сегодня рано утром по всему периметру линии соприкосновения противник начал активные обстрелы».

«Обстреливаются также мирные населенные пункты, в том числе столица Степанакерт. Призываем население укрываться в убежищах», - написал он на своей странице в Facebook.

Как сообщает ТАСС, карабахские власти ввели военное положение из-за эскалации ситуации на линии соприкосновения с Азербайджаном. По информации армянских новостных каналов, об этом в Степанакерте заявил глава непризнанной республики Араик Арутюнян.

«Мы начали мобилизацию всех граждан с 18 лет. В стране объявляется военное положение», - отметил он.

XS
SM
MD
LG