Accessibility links

Армения заявила о готовности применить ударные системы большой дальности


Тяжелая огнеметная система ТОС российского производства
Тяжелая огнеметная система ТОС российского производства

С раннего утра 29 сентября азербайджанская сторона возобновила широкомасштабные атаки практически по всей протяженности линии соприкосновения в Нагорном Карабахе, сообщила в социальной сети Facebook пресс-секретарь министерства обороны Армении Шушан Степанян.

В частности, по ее словам, в ходе наступательных действий по отдельным направлениям азербайджанская сторона применяет тяжелые артиллерийские системы ТОС-1А.

«Применение ТОС, «Смерч» и других крупнокалиберных систем меняет логику и масштаб военных действий, выводя их на новый уровень. В связи с этим министерство обороны предупреждает, что армянские ВС вынуждены применить виды вооружений и военной техники, имеющие огневое поражение большой площади и, как результат, большое разрушительное воздействие на живую силу, движимое и недвижимое имущество», – подчеркнула Степанян.

В МИД Армении заявили, что вооруженные силы Азербайджана нанесли удары по военной и гражданской инфраструктуре Варденисского района Армении, в том числе атакуя мирное население. По информации ведомства, погибло одно гражданское лицо.

Азербайджанская сторона сообщила, что в результате артобстрела Агдамского района погиб один, ранены десять гражданских лиц.

По словам завотдела территориального управления исполнительной власти Агдамского района Мансура Гулиева, полностью разрушены восемь, серьезный ущерб нанесен 26 домам.

  • Спор о территориальной принадлежности Нагорного Карабаха ведётся с советских времён. Азербайджан не контролирует регион, который населён преимущественно армянами, с начала 1990-х годов. Тогда в ходе вооруженного конфликта погибли не менее 30 тысяч человек и сотни тысяч стали беженцами. Нынешнее обострение конфликта – самое масштабное по меньшей мере с 2016 года.
  • Страны-посредники в мирном урегулировании в Карабахе, включая Россию и США, призывают к завершению боёв. С таким же призывом к Баку и Еревану обратился генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.
XS
SM
MD
LG