Accessibility links

В Дамаске состоялось торжественное открытие абхазского посольства. ФОТО


Глава МИД Сирии (в центре)
Глава МИД Сирии (в центре)

В Дамаске сегодня, 6 октября состоялось торжественное открытие посольства самопровозглашенной республики Абхазия.

В абхазском МИД сообщили, что на мероприятии присутствовали заместитель председателя совета министров, министр иностранных дел Сирийской Арабской Республики Валид аль Муаллем, замминистра иностранных дел Айман Сусан, аккредитованные в Сирии послы Российской Федерации, Венесуэлы и Кубы.

Глава абхазской делегации, руководитель администрации президента Алхас Квициния заявил, что учреждение посольства «стало историческим событием и важным шагом в развитии отношений между двумя государствами».

Глава МИД Даур Кове считает, что Абхазия является для Сирии «мостом, открывающим перспективы для сотрудничества с другими странами».

«Мы сегодня можем говорить о том, что между нашими странами официально установлены дипломатические отношения, и я уверен, что эти отношения будут развиваться не только в политической плоскости, но и во всех других направлениях», – подчеркнул Кове.

Сегодня же на сайте абхазского лидера был опубликован комментарий Аслана Бжания по случаю открытия посольства.

«Несомненно, это послужит укреплению сотрудничества между нашими странами. Еще раз от имени народа Абхазии выражаю благодарность президенту Сирии, господину Башару Аль-Асаду за историческое решение по признанию независимости Республики Абхазия. Выражаю надежду на скорое личное знакомство и обсуждение дальнейших перспектив взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами», – отметил Бжания.

Алхас Квициния (справа)
Алхас Квициния (справа)
  • Абхазская делегация прибыла в Дамаск 4 октября. Накануне членов делегации принял президент Сирийской Арабской Республики Башар Асад.
  • В Тбилиси уверены, что Сирия «встанет на путь демократического развития» и отзовёт признание Абхазии. Об этом говорится в заявлении МИД Грузии.
  • Сирийская Арабская Республика признала независимость Абхазии и Южной Осетии в мае 2018 года.

СПРАВКА «Эха Кавказа»

Абхазия провозгласила свою независимость в 1999 году. В статусе полностью непризнанного субъекта самопровозглашенная республика оставалась до августа 2008 года.

После Августовской войны между Россией и Грузией, 26 августа 2008 года Абхазия была признана сначала Российской Федерацией, далее еще шестью государствами-членами ООН (Никарагуа, Венесуэла, Науру, Вануату, Тувалу, Сирия).

Широкого международного признания Абхазия не получила. Впоследствии два государства из семи – Тувалу и Вануату – официально отозвали свое признание. Таким образом в настоящее время Абхазия признается пятью государствами-членами ООН и четырьмя непризнанными или частично признанными образованиями. Последним государством-членом ООН, признавшим Абхазию, была переживающая гражданскую войну Сирия.

Грузия не признает независимость Абхазии. Согласно законодательству Грузии, Абхазия имеет статус автономной республики, официальные органы власти которой находятся в изгнании. В соответствии с законом «Об оккупированных территориях», Абхазия считается оккупированной Российской Федераций, дипломатическое общение с которой было прервано после Августовской войны.

В международных документах ООН Абхазия признается территорией Грузии. Страны Запада и НАТО неоднократно призывали Россию отозвать признание Абхазии и Южной Осетии.

XS
SM
MD
LG