Accessibility links

«Дело Гареджи»: задержаны сотрудники МИД и пограничной полиции Грузии


В грузинской прокуратуре сообщили о задержании двух человек по «делу Гареджи» – бывших членов комиссии по делимитации и демаркации грузино-азербайджанской границы.

Задержаны руководитель отдела по пограничным вопросам департамента соседних стран МИД Грузии Ивери Мелашвили и главный инспектор департамента по защите сухопутной границы пограничной полиции МВД Грузии Наталья Ильичёва.

В следственном ведомстве заявили, что Мелашвили и Ильичёва при согласовании участков грузино-азербайджанской границы действовали в ущерб интересам Грузии. В частности, они не использовали карту 1937-1938 годов, которая, по информации прокуратуры, отражает исторические границы страны. В результате Грузия могла потерять до 3500 гектаров территории, – заявил прокурор Джарджи Циклаури.

Прокуратура представила и видеоотчёт о тех участках границы, которые, по версии следствия, были согласованы в период до 2007 года в пользу Азербайджана. Речь идёт и об участке, прилегающем к монастырскому комплексу Давид-Гареджи.

Оригинал карты, которая, по версии следствия, отражает реальные границы Грузии, была обнаружена в рабочем кабинете задержанной Натальи Ильичёвой.

Расследование ведется по первой части статьи 308 УК Грузии – «Действия против Грузии, направленные на передачу иностранному государству всей территории Грузии или ее части, либо отделение от территории Грузии ее части». Наказание по статье – от десяти до пятнадцати лет.

  • 29 сентября в прокуратуре Грузии заявили о начале расследования в связи с возможной незаконной передачей части территории страны при работе комиссии по демаркации и делимитации границы с Азербайджаном.
  • По информации прокуратуры, поводом для начала расследования стало обращение Министерства обороны от 17 августа 2020 года, которое касалось деятельности правительственной комиссии по демаркации государственной границы Грузии.
  • 24 сентября министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани заявил после встречи со своим азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым, что были обнаружены «новые картографические материалы и документы, относящиеся к монастырскому комплексу Давид Гареджи, что может потребовать пересмотра соглашения, достигнутого в 2006-2007 годах».
XS
SM
MD
LG