Accessibility links

Премьер Грузии призвал воздержаться от спекуляций по «делу Гареджи»


Георгий Гахария
Георгий Гахария

Вопрос, связанный с монастырским комплексом Давид Гареджи настолько важен, что любые политические спекуляции по этому поводу вредят стране, – заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария на заседании правительства

«Не прекращаются попытки политизировать вопрос, что абсолютно недопустимо. Мы все должны помнить, что расследование должно завершиться и после этого мы должны сделать окончательные выводы. Вопрос настолько важен, что любая политизация и политические спекуляции по этому поводу просто вредят стране, поэтому это абсолютно неприемлемо и недопустимо», – отметил он.

Гахария сказал, что Азербайджан есть и будет стратегическим партнером Грузии, – сообщает Первый канал Грузии.

«Ни сам факт начала расследования, которое полностью является внутренним делом Грузии, ни вновь выявленные обстоятельства, которыми мы уже поделились с нашими азербайджанскими коллегами, не могут нанести ущерб стратегическому партнерству между нашими двумя странами. Это необходимо подчеркнуть. Я хочу призвать всех не политизировать вопрос – исходя из интересов страны», – заявил Георгий Гахария.

  • В грузинской прокуратуре накануне сообщили о задержании бывших членов комиссии по делимитации и демаркации грузино-азербайджанской границы.
  • В следственном ведомстве заявили, что Ивери Мелашвили и Наталья Ильичёва при согласовании участков грузино-азербайджанской границы действовали в ущерб интересам Грузии. В частности, они не использовали карту 1937-1938 годов, которая, по информации прокуратуры, отражает исторические границы страны. В результате Грузия могла потерять до 3500 гектаров территории, – заявил прокурор Джарджи Циклаури.
  • Расследование ведется по первой части статьи 308 УК Грузии – «Действия против Грузии, направленные на передачу иностранному государству всей территории Грузии или ее части, либо отделение от территории Грузии ее части». Наказание по статье – от десяти до пятнадцати лет.
XS
SM
MD
LG