Accessibility links

Отменены вторые дебаты кандидатов в президенты США


В США комиссия по проведению президентских дебатов сообщила в пятницу об отмене второго раунда предвыборных встреч между кандидатом в президенты от Республиканской партии Дональдом Трампом и кандидатом в президенты от демократов Джо Байденом. О решении объявлено после отказа Дональда Трампа участвовать в дебатах, которые комиссия предложила провести виртуально.

Вторые из трех дебатов кандидатов должны были пройти 15 октября. Однако в четверг комиссия после обсуждений ситуации с медицинскими экспертами объявила, что из-за того, что Дональд Трамп был несколько дней назад инфицирован коронавирусом, участники дебатов не могут находиться рядом на одной площадке, а должны общаться виртуально, находясь в разных помещениях.

Президент Трамп тут же сообщил о своем несогласии с таким форматом, подчеркнув, что дебаты потеряют смысл. Бывший вице-президент Байден, в свою очередь, сообщил о согласии на виртуальное общение.

В пятницу пресс-секретарь избирательного штаба Трампа Тим Мертау заявил о том, что нет медицинских оснований для отказа от проведения дебатов 15 октября в обычном формате, поскольку к этому дню президент будет здоров и полностью готов к дебатам. Штаб президента также предложил перенести второй раунд дебатов на 22 октября, а третий - на 29 октября. Но штаб Джо Байдена не принял эту идею, указав, что в этом случае встреча пройдёт всего за несколько дней до выборов 3 ноября.

"Я хочу, чтобы все поняли..."
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:36 0:00

С момента первых дебатов, проведенных 29 сентября, средний рейтинг Джо Байдена поднялся более, чем на процент - до 51,6 процента. Это высший с осени прошлого года уровень. Разрыв между Байденом и Трампом составил около 10 процентов. В колеблющихся штатах разрыв увеличился почти на процент. Сейчас Байден лидирует - у него 49,1 процента голосов. У Трампа - 44, 5 процента. В такой ситуации, как отмечают комментаторы, отмена дебатов может лишить президента важной для него возможности прямо обратиться к широкому кругу американских избирателей в попытке изменить настроения в свою пользу.

Третьи дебаты должны пройти 22 октября.

XS
SM
MD
LG