Accessibility links

Большинство заложников, удерживаемых в зугдидском филиале «Банка Грузии», освобождены (обновлено)


Захвативший заложников мужчина вышел из здания зугдидского филиала «Банка Грузии» в сопровождении нескольких человек. Он покинул территорию на полицейской машине. Большинство заложников уже освобождены.

Телеканалы в прямом эфире показали, как человек в камуфляже с поднятой рукой, в которой, предположительно, была граната, выходит из здания банка, под прикрытием троих связанных веревкой мужчин. Позади него находился еще один заложник — предположительно, это был глава краевой полиции. Этот мужчина нес довольно большой рюкзак, предположительно, с деньгами. Какую именно сумму получил грабитель, не известно.

Все пятеро покинувших здание мужчин сели в полицейский автомобиль и скрылись в неизвестном направлении. Не исключено, что преступнику предоставят еще один автомобиль либо вертолет. Есть версия, что из Зугдиди он направляется в Абхазию - регион, который не контролируется центральными властями Грузии.

После этого полицейское оцепление у здания банка было снято, спецтехника отведена. В здании работают криминалисты.

Информацию, озвученную СМИ, также подтвердил житель Зугдиди Ираклий Кварацхелия, который был среди заложников. «Нас всех отпустили, оставили только троих мужчин. Представитель полиции принес деньги и вместе с грабителем они покинут здание через несколько минут. Большое спасибо всем за поддержку. Наверное, сейчас меня переведут на допрос, поэтому ваши мессиджи я посмотрю потом. Всех люблю», - написал Кварацхелия на своей странице в соцсети.

Ранее с территории, прилегающей к зданию банка, была выведена специальная бронетехника МВД Грузии, - это было одним из требований злоумышленника.

  • Вооруженный мужчина в камуфляже и маске сегодня днем ворвался в здание «Банка Грузии» в Зугдиди на проспекте Звиада Гамсахурдия. Более семи часов он удерживал внутри людей – посетителей и сотрудников банка.
  • Ранее через одного из заложников он озвучил свои требования: полмиллиона долларов и вертолет либо возможность безопасного отхода на автобусе вместе с заложниками.
  • МВД расследует случившееся по статьям «разбой», «противоправное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия» и «захват заложника».

XS
SM
MD
LG