Accessibility links

Тысячи человек собрались в Тбилиси, чтобы выразить протест против итогов выборов 31 октября


Тысячи человек собрались у парламента Грузии в центре Тбилиси, чтобы опротестовать итоги выборов 31 октября, сообщает агентство «Новости-Грузия».

Автомобильное движение в центре города парализовано. Проспект Руставели в районе парламента занят протестующими. Ожидается, что сегодня партии представят текст меморандума, где будет зафиксирована их общая позиция по поводу парламентских выборов.

Политики заранее собрали своих сторонников на разных локациях в Тбилиси, а после устроили шествие к месту проведения акции. На митинге мелькают флаги политических объединений, которые никогда прежде не сотрудничали друг с другом. Присоединились к протесту и жители регионов. На акцию в Тбилиси приехали из Кутаиси, Поти, Зугдиди, Марнеули, Гори и других городов.

Еще одна тенденция сегодняшнего собрания – беспрецедентное число американских флагов. Скорее всего, таким образом участники акции реагируют на результаты президентских выборов в США.

Как и обещали организаторы, все участники акции используют защитные маски.

К организации митинга был подключен практически весь оппозиционный спектр. Это десятки партий – как те, кто по итогам выборов проходит в парламент Грузии, так и те, кто набрал менее 1% голосов, необходимых для этого. Так, например, протестовать сегодня будут «Единая Грузия – Демократическое движение» Нино Бурджанадзе, «За справедливость» Эки Беселия и «Трибуна» Давида Чичинадзе.

Отказался присоединиться к митингу «Альянс патриотов Грузии». Единственная пророссийская партия, представленная в парламенте, планирует протестовать против фальсификаций на выборах обособленно. По итогам выборов «патриоты» набирают всего 3,14% голосов. Скорее всего, этого партии будет недостаточно даже для формирования собственной фракции.

  • Оппозиция не признает легитимность выборов. Все восемь оппозиционных партий, прошедших в парламент десятого созыва, отказываются от своих мандатов и требуют проведения нового голосования. Политики объявили о начале бессрочных протестов на масштабном митинге перед парламентом Грузии 1 ноября. В течение всей недели вместе со своими сторонниками и гражданскими активистами они требовали отставки Тамар Жвания у ЦИК Грузии, проводили автомобильные шествия и пикетировали здания окружных избирательных комиссий в Тбилиси и регионах.
  • Согласно предварительным данным ЦИК, большую часть голосов на выборах получила правящая партия «Грузинская мечта» - 48,23%. Второй результат у оппозиционной коалиции «Национальное движение - Сила в единстве» - 27,17%. Что касается одномандатных округов, то в 14 из них победу одержали кандидаты «Грузинской мечты» - в первом туре они набрали более 50%. Для выявления победителей в 16 остальных одномандатных округах 21 ноября в Грузии должен состояться второй тур выборов.
XS
SM
MD
LG