Accessibility links

В Тбилиси проходит митинг с требованием проведения новых парламентских выборов


Масштабная протестная акция с требованием проведения новых парламентских выборов проходит у здания парламента Грузии в Тбилиси. На проспекте Руставели собралось уже несколько тысяч человек. Автомобильное движение в центре города парализовано. Среди протестующих члены и сторонники оппозиционных партий, гражданские активисты. К митингу присоединились жители регионов Грузии.

В комментариях журналистам лидеры оппозиции заявляют, что их требования остаются неизменными. Наряду с назначением нового голосования, они также настаивают на отставке председателя ЦИК Грузии Тамар Жвания, назначения новой избирательной администрации, а также освобождении всех политических заключенных, сообщает агентство «Новости-Грузия».

Это уже четвертый масштабный митинг оппозиции после проведения парламентских выборов 31 октября. В прошлое воскресенье протестующие отправились с проспекта Руставели к зданию ЦИК. Там для разгона манифестантов силовики применили водометы. В результате столкновений пострадали 27 человек, 19 были задержаны.

Главное отличие сегодняшней акции от прошлых собраний заключается в том, что «Грузинская мечта» и оппозиция начали диалог для решения сложившегося политического кризиса. При посредничестве послов США и ЕС состоялось уже два раунда переговоров. Пока они не принесли каких-либо результатов, однако стороны выразили готовность продолжать обсуждения.

Кроме того, из-за ухудшения эпидситуации с 9 ноября в Тбилиси и еще шести крупных городах Грузии запрещено передвижение автотранспорта и пешеходов по ночам – с 22:00 до 05:00. За нарушение предусмотрен штраф - 2 тысячи лари для физических лиц. Новые ограничения также внесли определенные коррективы в планы демонстрантов. Чтобы участникам было легче соблюдать социальную дистанцию, все происходящее на сцене транслируется на большом экране.

К организации сегодняшнего митинга был подключен практически весь оппозиционный спектр. Это десятки партий – как те, кто по итогам выборов проходит в парламент Грузии, так и те, кто набрал менее 1% голосов, необходимых для этого. Так, например, протестовать сегодня будут «Единая Грузия – Демократическое движение» Нино Бурджанадзе, «За справедливость» Эки Беселия и «Трибуна» Давида Чичинадзе. Детали акции в течение всей недели они согласовывали на встречах в офисе «Лело».

XS
SM
MD
LG