Accessibility links

Шалва Нателашвили: Ощутимых результатов сегодня добиться не удалось


Лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили
Лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили

«Сегодня никаких ощутимых результатов достигнуто не было», - заявил журналистам лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили после второй встречи «Грузинской мечты» с представителями оппозиции в резиденции посла США.

«Продолжается серия диалогов при посредничестве посла США и главы делегации ЕС. Ощутимых результатов сегодня добиться не удалось. Надеюсь, что диалог будет продолжен, но главное, что чтобы народ продолжил уличное сопротивление, и поверьте мне, результат настанет. Оба эти процесса - переговоры и народное сопротивление - должны идти параллельно, и тогда будут ощутимые результаты», - сказал Шалва Нателашвили.

Как заявил журналистам по окончании встречи председатель парламента Грузии Арчил Талаквадзе, стороны максимально стараются сблизить позиции, чтобы демократия и политическая система страны продолжали стабильно функционировать.

«Переговоры продолжаются. Как вы знаете, проведены парламентские выборы. Мы приветствуем формат диалога и максимально стараемся сблизить позиции, чтобы демократия и политическая система нашей страны продолжали стабильно функционировать. Повторяю, мы ожидаем, что диалог между политическими партиями не будет исчерпан этим форматом, мы готовы продолжить этот диалог в парламенте Грузии десятого созыва.

Думаю, что в интересы нашего общества и страны входит политическая стабильность, нахождение возможностей для большего сотрудничества между политическими партиями, и проведенные нами демократические реформы и парламентские выборы действительно дают каждому возможность для этого, и давайте, воспользуемся этой возможностью», - сказал Арчил Талаквадзе.

Лидеры оппозиции ожидали, что «Грузинская мечта» озвучит собственную позицию. По словам лидера партии «Граждане» Алеко Элисашвили, так и произошло, и спикер парламента Арчил Талаквадзе выступил с определенным предложением. Эту инициативу Элисашвили назвал неприемлемой, отметив, что в оппозиционном лагере ожидали «более компромиссного и адекватного шага». Кандидат в депутаты уверен, что на таких условиях ни одна оппозиционная партия не согласится войти в парламент и участвовать во втором туре выборов.

  • В резиденции посла США в Тбилиси сегодня прошел второй раунд переговоров между членами девяти партий, прошедших в парламент Грузии по итогам выборов 31 октября. При посредничестве западных дипломатов политики пытаются найти выход из кризиса, возникшего из-за непризнания итогов голосования оппозицией. На фоне их протеста, правящая «Грузинская мечта» может оказаться единственной партией, которая будет представлена в парламенте десятого созыва.
  • До начала встречи лидеры оппозиции отмечали, что фоном для второго раунда стало вчерашнее решение ЦИК Грузии. Ни одна жалоба оппозиции по итоговым протоколам голосования 31 октября не была удовлетворена. Избирательная администрация прекратила процесс рассмотрения и исправления допущенных нарушений, назначив вторые туры голосования в одномандатных округах на 21 ноября.
  • Согласно данным ЦИК, «Грузинская мечта» набрала 48,22% голосов. На втором месте блок объединенной оппозиции, в состав которого входит бывшая правящая партия «Единое национальное движение» — 27,18% голосов. Мажоритарные кандидаты «Грузинской мечты» также одержали победу в 13 одномандатных округах.
  • Оппозиция не признает легитимность выборов 31 октября, заявляя о массовых нарушениях и фальсификациях результатов.
XS
SM
MD
LG