Accessibility links

18 ноября, в день визита Майка Помпео оппозиция проведет безмолвную акцию


Гиги Угулава
Гиги Угулава

18 ноября оппозиция проведет безмолвное шествие от Оперного театра в направлении проспекта Меликишвили, при соблюдении 2-метровой дистанции. Об этом заявил журналистам один из лидеров «Европейской Грузии» Гиги Угулава после встречи в офисе «Лело», передает «ИнтерпрессНьюс».

«18 ноября, в 11:00 утра пройдет акция от Оперного театра в направлении площади Республики, метро «Руставели», Филармонии и проспекта Меликишвили. Будет соблюдена 2-метровая дистанция, и каждый пришедший на акцию протеста человек получит стикер, на котором будет написано – «сфальсифицировано». Он положит стикер, встанет, будет держать соответствующий плакат, также будут грузинские и американские флаги. На площади Республики будут установлены большие баннеры с грузинским и американским флагами, а посередине будет надпись, что выборы сфальсифицированы, что идет захват государства русским олигархом», - заявил Угулава.

Он призвал население выйти на акцию.

«Думаем, что значительная часть общества может не соглашаться по очень многим вопросам – о правых, левых и т.д. Но большинство из нас согласны с тем, что выборы сфальсифицированы. Поэтому я хочу призвать всех людей, кто считает, что выборы сфальсифицированы, неважно, нравится какой-то политик или нет, нравится партия или нет, это не имеет значения, те, кто считает, что сфальсифицированы, выйдите и молча зафиксируйте позицию. Зафиксируйте перед международными медиа и перед нашим гостем, это будет очень важным посланием для международного сообщества, что мы демократичное, законопослушное общество, мы хотим свободных выборов, но у нас власть, которая просто крадет выборы», - заявил Угулава.

  • 17-18 ноября состоится визит в Грузию главы Госдепартамента США Майка Помпео. В Тбилиси он встретится с представителями правительства, в том числе с президентом Саломе Зурабишвили, премьер-министром Георгием Гахария и министром иностранных дел Давидом Залкалиани. У Помпео также будет возможность встретиться с Католикосом-Патриархом Илией Вторым. В ходе визита намечена также встреча госсекретаря с представителями активного гражданского общества Грузии.
  • 31 октября в Грузии состоялись парламентские выборы. Согласно данным ЦИК, «Грузинская мечта» набрала 48,22% голосов. На втором месте блок объединенной оппозиции, в состав которого входит бывшая правящая партия «Единое национальное движение» - 27,18% голосов. Мажоритарные кандидаты «Грузинской мечты» также одержали победу в 13 одномандатных округах. Еще в 17 для определения победителей 21 ноября пройдут вторые туры.
  • Оппозиция не признает легитимность выборов, заявляя о массовых нарушениях и фальсификациях результатов. Все восемь оппозиционных партий, которые получили представительство в законодательном органе десятого созыва, отказываются от своих мандатов. Кроме того, оппозиционеры решили бойкотировать второй тур выборов.
  • При посредничестве послов США и ЕС оппозиция и «ГМ» начали переговоры для поиска выхода из сложившегося кризиса. Пока что стороны не смогли достигнуть компромисса. Лидеры «Грузинской мечты» заявили, что не будут обсуждать возможность проведения новых выборов.
XS
SM
MD
LG