Accessibility links

Министр иностранных дел Армении подал заявление об отставке


Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян подал заявление об отставке.

«Уважаемый премьер-министр, прошу принять мою отставку. Благодарю за доверие и совместную работу», – говорится в заявлении министра, опубликованном в Facebook пресс-секретарем МИД Армении Анной Нагдалян.

Сегодня глава правительства Никол Пашинян заявил, что министр иностранных дел республики будет освобожден от занимаемой должности. «Я принял решение об освобождении от должности главы МИД Армении», – сказал премьер-министр, отвечая на вопросы депутатов в парламенте.

Ранее в понедельник министерство иностранных дел Армении опровергло заявление Пашиняна о том, что перед армянской стороной ставился вопрос об отказе от города Шуши в Нагорном Карабахе.

«Ни на одном этапе переговорного процесса не было вопроса об отказе от города Шуши», – написала пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян.

  • Лидеры России, Армении и Азербайджана приняли совместное заявление о полном прекращении огня в Карабахе с 10 ноября. Согласно заявлению, Азербайджан и Армения останавливаются на занятых позициях, а также должны обменяться пленными. Кроме того, в Карабахе разместятся российские миротворцы.
  • В опубликованном тексте заявления говорится, что Армения до 15 ноября 2020 года возвращает Азербайджану Кельбаджарский район (срок продлён до 25 ноября), а до 1 декабря 2020 года – Лачинский район, оставляя при этом за собой Лачинский коридор (шириной 5 км), который будет обеспечивать связь Нагорного Карабаха с Арменией и при этом не будет затрагивать г.Шушу.
  • Оппозиция призвала Никола Пашиняна немедленно подать в отставку. Участники протестов выступают за формирование антикризисного правительства. После акций в Ереване задержали лидеров крупнейших оппозиционных партий.
  • Зограб Мнацаканян был назначен министром иностранных дел Армении после Бархатной революции, 12 мая 2018 года.
XS
SM
MD
LG