Accessibility links

Майк Помпео прибыл в Грузию с двухдневным визитом


Начался визит госсекретаря США Майка Помпео в Грузию. В международном аэропорту Тбилиси гостя встретили глава МИД Грузии Давид Залкалиани, посол Грузии в США Давид Бакрадзе и посол США в Грузии Келли Дегнан.

Ранее в Госдепартаменте сообщили, что в рамках двухдневного визита Помпео проведет переговоры с президентом Грузии Саломе Зурабишвили, премьер-министром Георгием Гахария и министром иностранных дел Давидом Залкалиани. Состоятся встречи с Католикос-Патриархом Грузии Илией II, а также с представителями активного гражданского общества Грузии.

«Мы, конечно, воспользуемся этой возможностью, чтобы еще раз подтвердить нашу поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии. Еще раз однозначно подчеркиваю, что мы осуждаем российское вторжение в Грузию в 2008 году в регионы Грузии - Абхазию и Южную Осетию, которые до сих пор оккупированы Россией», – заявили в Госдепартаменте.

  • Грузинское экспертное сообщество обратилось к Госсекретарю США Майку Помпео в преддверии его визита в Тбилиси. В открытом письме говорится о необходимости разместить в Грузии американские вооруженные силы на постоянной основе.
  • В рамках турне Майк Помпео уже посетил Францию и Турцию, после Грузии же направится в Израиль, Катар, Объединенные Арабские Эмираты и Саудовскую Аравию.
XS
SM
MD
LG