Accessibility links

Югоосетинская Генпрокуратура: травмы, обнаруженные на теле Джабиева, были расценены как легкий вред здоровью


Похороны Инала Джабиева
Похороны Инала Джабиева

В Генеральной прокуратуре самопровозглашенной республики Южная Осетия прокомментировали заключение российских судмедэкспертов о причине смерти Инала Джабиева.

В комментарии, опубликованном агентством «Рес», говорится: «Смерть Инала Джабиева наступила от внезапной сердечной смерти на фоне отмены наркотического препарата, а в крови и во внутренних органах трупа Джабиева при судебно-химическом исследовании было обнаружено наркотическое средство метадон (является тяжелым наркотиком, вызывающим зависимость сильнее, чем от опиатов)».

В Генпрокуратуре заявили, что «причина смерти Джабиева от отмены наркотического препарата никак не ослабляет уголовной ответственности тех сотрудников правоохранительных органов, которые подозреваются в применении физической силы в отношении Джабиева».

«По результатам экспертизы все лица находящиеся в настоящее время под стражей будут детально допрошены по вновь открывшимся обстоятельствам. Им будут предъявлены обвинения в окончательной редакции, после чего дело будут подготавливать для направления в суд», – сказал следователь прокуратуры Алан Бестауты.

Он отметил, что все повреждения и травмирующие воздействия были подробно описаны экспертами, «им дана соответствующая оценка, в том числе и по степени причинения тяжести этих последствий».

«Эксперты определили давность причинения травмирующих воздействий, которые разделены на две группы. Первая группа это давность причинения от трех до пяти суток к моменту наступления смерти, и были расценены экспертами как не причинившие вред здоровью. Вторая группа - до одних суток к моменту наступления смерти. Эти травмы экспертами были расценены как легкий вред здоровью. При этом все указанные травмы, обнаруженные на теле Джабиева, как в совокупности, так и по отдельности не могли являться причиной его смерти», – заявил следователь.

При этом в Генпрокуратуре назвали «фейком» опубликованные в соцсетях отрывки из заключения российских судмедэкспертов. Ранее о «фейке» заявил и югоосетинский президент Анатолий Бибилов. Адвокат семьи Джабиевых Диана Санакоева и вдова Инала Джабиева Оксана в беседе с «Эхом Кавказа» подтвердили подлинность распространенных документов.

  • 30-летний житель Южной Осетии Инал Джабиев умер 28 августа. По официальной версии - по дороге в больницу из изолятора временного содержания, где содержался по подозрению в нападении на главу югоосетинского МВД. Близкие уверены, что молодого человека забили до смерти в ИВС.
  • После гибели Джабиева правительство республики подало в отставку. В свою очередь депутаты парламента, прервав каникулы, собрались на экстренное заседание и потребовали также отставки генпрокурора. В Цхинвали прошли стихийные митинги, участники требовали отставки Анатолия Бибилова.
«Вас самих нужно заключить под стражу»
please wait

No media source currently available

0:00 0:09:24 0:00

XS
SM
MD
LG