Accessibility links

Ильхам Алиев встретился в Баку с министром обороны России


Сергей Шойгу и Ильхам Алиев (архивное фото)
Сергей Шойгу и Ильхам Алиев (архивное фото)

Министр обороны России встретился в Баку с президентом Азербайджана. Информацию об этом распространяют российские и азербайджанские СМИ.

По сообщениям СМИ, во встрече Сергея Шойгу и Ильхама Алиева также принял участие министр обороны Азербайджана.

В ходе переговоров Сергей Шойгу заявил, что «российские миротворцы открыли 23 блокпоста в зоне нагорно-карабахского конфликта и контролируют все дороги, необходимые для обеспечения безопасности на линии соприкосновения».

Со своей стороны, Ильхам Алиев сказал, что приветствует выполнение Соглашение о прекращении огня от 9 ноября. По его словам, это свидетельствует о готовности Азербайджана и Армении положить конец многолетнему конфликту и начать политическое урегулирование.

Ранее сегодня министр обороны России посетил Ереван, где встретился с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

  • Боевые действия в Нагорном Карабахе, которые начались в конце сентября, были остановлены 10 ноября после того, как Армения и Азербайджан достигли договоренностей о перемирии при посредничестве России. Азербайджан добился успеха, вернув под свой контроль ряд районов по периметру Нагорного Карабаха, а также часть самого Карабаха с городом Шуша. Россия неоднократно заявляла, что окажет военную помощь Армении, своему союзнику по ОДКБ, только если непосредственно территория этой страны подвергнется нападению – чего не произошло.
XS
SM
MD
LG