Accessibility links

Аслан Бжания: «События в Карабахе обязывают нас всех быть более бдительными»


Президент самопровозглашенной республики Абхазия Аслан Бжания принял сопредседателей Женевских дискуссий по безопасности и стабильности – Джихана Султаноглу (ООН), Тойво Клаара (ЕС) и Рудольфа Михалка (ОБСЕ).

Визит дипломатов проходит в рамках подготовки очередного раунда Женевских дискуссий, проведение которого запланировано на 10-11 декабря.

Как сообщается на сайте абхазского лидера, Аслан Бжания выразил надежду на то, что «предстоящий раунд Женевских дискуссий будет носить более предметный характер и будет способствовать укреплению мира в Абхазии и в кавказском регионе в целом».

Он отметил, что «трагические события, имевшие место в Карабахе, обязывают нас всех быть более бдительными и более ответственными».

«Мы стремимся строить и развивать свое государство, хотим мира на нашей земле и я рассчитываю на то, что вы окажете нам в этом поддержку и Женевские дискуссии будут серьезным инструментом для достижения долгосрочного мира в Абхазии и во всем регионе», – сказал Бжания.

На встрече обсудили и ситуацию, связанную с распространением коронавирусной инфекции и борьбы с ней.

Встреча с сопредседателями Женевских дискуссий прошла и в абхазском министерстве иностранных дел. «В контексте обсуждения вопросов безопасности абхазская сторона выразила обеспокоенность в связи с продолжающимся процессом милитаризации Грузии, в частности, речь шла о проводимых учениях в формате Грузия-НАТО, о недавнем визите в акваторию Черного Моря ракетного эсминца ВМС США «Дональд Кук», и ряда других обстоятельств, способных негативно отразится на ситуации в регионе», – сообщили в ведомстве.

Ранее сопредседателей Женевских дискуссий в Тбилиси принял замглавы МИД Грузии Лаша Дарсалия. 13 ноября они участвовали в заседании Постоянного совета ОБСЕ.

  • 51-й раунд Женевских дискуссий по безопасности и стабильности, намеченный на 6-7 октября, вновь перенесен. В МИД Грузии заявили, что переговоры сорвали представители России.
  • При этом запланированная на 20 ноября встреча в рамках Механизма по предотвращению инцидентов и реагированию на них (МПИР) в селе Эргнети не состоялась.
XS
SM
MD
LG