Accessibility links

Заразившийся коронавирусом Тенгиз Церцвадзе выписан из больницы


Тенгиз Церцвадзе
Тенгиз Церцвадзе

Главный инфекционист Грузии Тенгиз Церцвадзе, заразившийся коронавирусом, выписан из больницы и продолжит лечение COVID-19 на дому. Об этом сегодня сообщили в Центре инфекционных заболеваний, СПИДа и клинической иммунологии (Тбилисская инфекционная больница).

О том, что у директора главной инфекционной больницы страны подтвердился COVID-19, стало известно 17 ноября. В течение недели 72-летний профессор лечился на дому, но позже его пришлось госпитализировать из-за ухудшения состояния здоровья. Из стационара Церцвадзе выписали на 15-й день после инфицирования.

«Состояние Тенгиза Церцвадзе стабильное. Он чувствует себя хорошо и благодарит всех за внимание», - говорится в сообщении клиники.

У коллег существовали серьезные опасения, поскольку коронавирусная пневмония развивалась у Церцвадзе на фоне сопутствующих заболеваний - неходжкинской лимфомы и иммунодефицитного состояния.

Ранее сообщалось, что Церцвадзе лечат антивирусным препаратом ремдесивир. Тактику его лечения устанавливали по клиническим и лабораторным показателям.

  • В Грузии с сентября наблюдается резкий рост заболеваемости коронавирусов, а в ноябре показатель суточного прироста превысил четыре тысячи. При этом активно заражается персонал медучреждений. С начала эпидемии в феврале число заболевших медработников в стране превысило 5 тысяч.
  • Сотрудников медучреждений Грузии тестируют раз в две недели, персонал ковид-центров и клиник – раз в семь дней, а врачей скорой медицинской помощи – каждые 72 часа.
XS
SM
MD
LG