Accessibility links

Турция-Грузия-Китай: первый экспортный грузовой состав завтра прибудет в Ахалкалаки


Первый экспортный грузовой состав из Турции в КНР достиг станции Кайсери. Завтра он покинет пределы Турции, – пишет агентство «Анадолу».

В «Грузинской железной дороге» сообщили, что состав прибудет в Ахалкалаки по участку магистрали Баку-Тбилиси-Карс, после чего продолжит путь до китайского города Сиань.

Грузовой состав с экспортными товарами из Турции отбыл из Стамбула 4 декабря. Общая протяженность маршрута состава, груженного 42 контейнерами с холодильниками производства Турции – 8693 км.

Глава Минтранса Турции Адил Караисмаилоглу напомнил, что в ноябре 2019 года из КНР в Европу транзитом через Турцию был направлен первый грузовой состав, который проследовал по маршруту Баку-Тбилиси-Карс.

  • Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс была построена на основе азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения. Проект включает в себя новую магистраль Карс-Ахалкалаки протяженностью 98 км, из которых 68 км проходит по территории Турции, 30 - Грузии. Также была произведена реконструкция участка Ахалкалаки-Тбилиси.
  • «Эхо Кавказа» писало, что проект, для реализации которого Грузия взяла кредит объемом 775 миллионов долларов, пока находится в зоне нулевой окупаемости.
  • Президент Азербайджана Ильхам Алиев недавно заявил, что в рамках соглашения по Карабаху первостепенным вопросом является создание нового транспортного коридора в Турцию, а также соединение Азербайджана с Нахичеванской Автономной Республикой. Он отметил, что переговоры ведутся не с Ереваном, а с Москвой, так как железные дороги Армении принадлежат российской государственной компании.
XS
SM
MD
LG