Accessibility links

Югоосетинских силовиков заочно приговорили к пожизненному заключению по делу Татунашвили


Похороны Арчила Татунашвили, 24 марта 2018 года
Похороны Арчила Татунашвили, 24 марта 2018 года

Районный суд города Мцхета признал обвиняемых по делу о пытках Арчила Татунашвили виновными по всем пунктам обвинения. Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре Грузии.

Суд заочно приговорил к пожизненному заключению двоих сотрудников правоохранительных органов самопровозглашенной республики Южная Осетия – Давида Гурциева и Алика Табоева. Их признали виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьями Уголовного кодекса Грузии о пытках и незаконном лишении свободы.

Ранее Гурциева и Табоева объявили в международный розыск по красному циркуляру Интерпола.

  • Арчил Татунашвили скончался 22 февраля 2018 года, вскоре после того, как был задержан силовиками самопровозглашенной республики Южная Осетия в Ахалгорском районе. Югоосетинские власти утверждали, что в следственном изоляторе Татунашвили якобы пытался отнять оружие у конвоя, но в ходе сопротивления упал с лестницы и был доставлен в больницу, где скончался от сердечной недостаточности.
  • По итогам расследования Генпрокуратура Грузии установила, что после задержания Татунашвили доставили в Цхинвали и подвергли пыткам за участие в августовской войне 2008 года. Татунашвили получил более 100 повреждений, а позже скончался. Эти выводы подтверждены заключением Национального бюро экспертизы имени Левана Самхараули.
  • Тело Татунашвили было передано центральным властям без внутренних органов, спустя почти месяца после его смерти, 20 марта 2018 года. 25 марта 2018 года Татунашвили с воинскими почестями был похоронен на братском кладбище Мухатгверди. Четвертый президент Грузии Георгий Маргвелашвили посмертно наградил его «Орденом Чести» за особую гражданскую ответственность и личное мужество.
  • Летом 2018 года по делу о смерти Арчила Татунашвили прокуратура Грузии заочно предъявила обвинения в незаконном пресечении свободы и пытках двум югоосетинским силовикам – Давиду Гурциева и Алику Табоеву. Первый был помощником прокурора Ахалгорского района, а второй - начальником отделения районного КГБ.
XS
SM
MD
LG