Accessibility links

Фукуяма: Россия в 2020-м продолжала дестабилизировать Грузию и Украину


Фрэнсис Фукуяма
Фрэнсис Фукуяма

Профессор Стэнфордского университета, известный американский философ и политолог Фрэнсис Фукуяма подвел итоги текущего года. В статье, опубликованной изданием The Wall Street Journal, он говорит, что «демократия в мире отступила, но еще возьмет реванш».

Фукуяма считает, что год принес в основном плохие новости о состоянии глобальной демократии. Он пишет, что на геополитическом уровне две крупные авторитарные державы, Китай и Россия, укрепили свое могущество и агрессивно поддерживают антидемократические инициативы по всему миру.

«Россия, со своей стороны, продолжала дестабилизировать демократические страны, от близких, таких как Украина и Грузия, до далеких – Европа и США, активно используя в том числе и социальные сети. Москва подозревается в нападениях на оппозиционных политиков, таких как Алексей Навальный – которого, по мнению правительства Германии, летом, вероятно, отравили, – и оказывает решительную поддержку белорусскому диктатору Александру Лукашенко в подавлении массовых призывов к демократии», – отмечает Фукуяма.

В статье также говорится, что «демократическое движение Армении также было остановлено из-за неудачной войны с Азербайджаном в Нагорном Карабахе».

XS
SM
MD
LG