Accessibility links

Карл Харцель: Революционный нарратив, однозначно не то, что поддержит кто-либо, включая Евросоюз


Карл Харцель
Карл Харцель

«Думаю, что революционный нарратив не поможет процессу, и это однозначно не то, что поддержит кто-либо, включая Евросоюз», - заявил посол ЕС в Грузии Карл Харцель, отвечая на вопрос журналистов, передает «ИнтерпрессНьюс».

Что касается уличных демонстраций, посол отметил, что никто не против акций протеста до тех пор, пока они идут мирно. В то же время Карл Харцель отметил, что уличные протесты не должны заменять текущий политический диалог.

«Думаю, что революционный нарратив не поможет процессу, и это однозначно не то, что поддержит кто-либо, включая Евросоюз. Но что касается уличного протеста, вы видите возможность проведения демонстраций, чтобы каждый выразил свое мнение, и, ясно, что мы не имеем ничего против, пока эти демонстрации идут мирным путем. Я надеюсь, что уличный протест не заменит текущий политический диалог, который, я думаю, в конечном итоге будет необходим для того, чтобы реально выйти из существующего политического кризиса и прийти к лучшему уровню», - заявил посол.

По его словам, наиболее вредящим фактором в процессе текущих переговоров является недостаток доверия. По его словам, события последних дней не способствуют достижению широкого согласия.

Харцель отметил, что правящая партия инициировала два законопроекта, один из которых касается упразднения регистрации партии, а другой — финансирования партий.

«Правящая партия инициировала два законопроекта: один об отмене регистрации партии, а другой - о финансировании партий. Считаю, что эти инициативы не содействуют процессу и, честно говоря, вызывают беспокойство. Что касается вопроса об отмене регистрации партии, это закон, который явно направлен на крупнейшую оппозиционную партию, исходя из статуса ее бывшего председателя», - пояснил Карл Харцель.

XS
SM
MD
LG