Accessibility links

МИД Грузии: абхазские банковские карты – часть российской системы МИР


Министерство иностранных дел Грузии прокомментировало сообщение Нацбанка самопровозглашенной республики Абхазия о начале обслуживания карт АПРА «World» крупнейшими турецкими банками – «Is Bank» и «Ziraat Bank». В Тбилиси отмечают, что «абхазская национальная платежная карта» – часть российской платёжной системы МИР, и считают, что Москва лишь пытается представить Абхазию в качестве независимого государства.

«Реально система фиксирует лишь российскую платежную карту МИР, а идентификация того, где изготовлена привязанная к МИР-у конкретная банковская карта, связана с техническими сложностями. Это подтверждают и турецкие партнеры, с которыми состоялась уже не одна коммуникация. Следовательно, по этому вопросу мы продолжаем тесную работу со всеми государствами-партнерами. Известно, что всё международное содружество и тем более наши стратегические партнеры твердо поддерживают суверенитет и территориальную целостность Грузии. Все они непоколебимо проводят политику непризнания оккупированных территорий и тесно сотрудничают с нами в целях устранения-превенции любых незаконных попыток России», – говорится в заявлении ведомства.

По информации абхазского Нацбанка, на сегодняшний день карты АПРА «World» принимаются на территории России, Беларуси, Узбекистана, Армении и Турции.

  • Ранее кандидат на пост главы МИД Грузии Давид Залкалиани заявил, что Россия – страна-оккупант, которая прилагает все усилия, чтобы полностью снять вопрос Грузии с международной повестки дня, а также призывает Грузию смириться с «новыми реалиями» относительно Абхазии и Южной Осетии.
XS
SM
MD
LG