Accessibility links

В Сухуми выступили против «расширения платформы неформального диалога» с Тбилиси


МИД самопровозглашенной республики Абхазия прокомментировал заявление госминистра Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Теи Ахвледиани, предложившей «расширить платформу неформального диалога и сотрудничества с абхазской и осетинской общинами».

Как говорится в заявлении абхазского ведомства, «подходы Грузии к Республике Абхазия остаются неизменными».

«Тбилиси воспринимает Абхазию исключительно как «общину», «де-факто режим», «оккупированную территорию» и т.д. Из этого следует, что диалог между Абхазией и Грузией в представлении грузинского министра может быть только неформальным. Однако такой подход, как бы в Тбилиси не расширяли «платформу диалога», ни к чему конструктивному привести не может. Республика Абхазия не намерена вести подобного рода диалог с Грузией и саму идею такого диалога следует признать абсолютно нереалистичной. О возможности переговоров между Абхазией и Грузией можно говорить только в том случае если Тбилиси радикально пересмотрит свой курс в отношении Республики Абхазия, приступит к согласованию документа о неприменении силы между Абхазией и Грузией в рамках Женевских дискуссий и откажется от политики международной изоляции нашей страны. Лишь после этого могут сформироваться условия для нормализации отношений между двумя государствами», – сказано в заявлении.

  • Ранее абхазская оппозиция выступила против нового формата переговоров с Тбилиси. О такой возможности говорится в концепции внешней политики Абхазии, принятой абхазским лидером Асланом Бжания.
  • Сегодня кандидат на пост премьер-министра Грузии Георгий Гахария заявил, что восстановление территориальной целостности посредством мирной и прагматической политики является задачей номер один.
XS
SM
MD
LG