Accessibility links

Абхазская неделя: погружение в пандемию, продление неэффективных мер


На этой неделе стало известно, что российский полевой госпиталь намерен покинуть Абхазию
На этой неделе стало известно, что российский полевой госпиталь намерен покинуть Абхазию

После новогодних каникул ситуация с распространением коронавирусной инфекции в Абхазии только ухудшилась. Учитывая, что в официальную статистику по заболеваемости и смертности от COVID-19 попадают не все, то звучащие оценки масштабов могут быть весьма далеки от реальной картины. Госпитали, специализирующиеся на лечении больных, переполнены, лаборатории с трудом справляются с наплывом пациентов. Многие ковидные больные вынуждены пользоваться услугами частных медицинских учреждений.

Власть, тем временем, будто пребывает в другой реальности. До сих пор у правительства нет никакого плана по выходу из этой тяжелейшей ситуации. Как известно, в проекте бюджета на нынешний год кабмин вообще не предусмотрел средств на борьбу с пандемией. И это стало одной из причин его непринятия парламентом.

Между тем, на этой неделе стало известно, что российский полевой госпиталь намерен покинуть Абхазию. Об этом на совещании штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией заявил заместитель главы администрации столицы Астамур Ашуба. Власти города обращают внимание руководства республики на необходимость выделения средств на увеличение койко-мест в больницах, закупку необходимого медицинского оборудования и так далее.

Абхазская неделя: погружение в пандемию, продление неэффективных мер
please wait

No media source currently available

0:00 0:06:33 0:00
Скачать

На ухудшение эпидемситуации глава государства отреагировал продлением до 10 февраля ограничительных мер, веденных в республике 24 ноября. То есть, продлены меры, которые не дали никакого эффекта – запрет на деятельность дошкольных и образовательных учреждений, объектов общепита, проведение массовых мероприятий. Граждан республики еще раз обязали использовать средства индивидуальной защиты в местах массового скопления, а местные органы власти – проводить санитарную обработку. Остается под запретом деятельность театров и музеев.

Родители школьников выразили свою обеспокоенность и потребовали обсудить ситуацию со школьным образованием в парламенте. Они заявляют о неэффективности дистанционного образования и считают возможным возобновить традиционный процесс в школах с соблюдением мер безопасности, а также продлить учебный год, чтобы компенсировать время, упущенное при «дистанционке».

Свое недовольство продлением ограничительных мер публично высказал и директор русского драматического театра Ираклий Хинтба, который задает вопрос: на каком основании принято такое решение – повлияло ли закрытие театров на уровень заболеваемости? По мнению Ираклия Хинтба, ограничить то, что реально способствует распространению заболеваемости, у власти не получается.

Понять родителей и руководителей объектов культуры можно, так как власти даже не попытались ограничить проведение массовых гуляний, корпоративных вечеринок и традиционных мероприятий, на которые собираются большое количество людей – свадьбы, похороны, моления. Без сомнения ковид-копилку пополнил и туристический новогодний бум. Руководство Минтуризма, гордо подсчитывающее барыши от новогоднего сезона, никоим образом не сопоставляет их с распространением пандемии.

Бездействие властей частично компенсируется гуманитарной помощью бизнес-сообщества и международных организаций. На этой неделе корейская компания передала администрации Сухума 500 экспресс-тестов на антитела.

Тем временем на российской военной базе в Абхазии началась вакцинация от COVID-19. В рамках первой партии на базу доставили 500 доз двухкомпонентной российской вакцины «Спутник V». Вакцину в первую очередь получили медперсонал и командный состав, а также военнослужащие на дежурстве.

Пресс-служба президента Абхазии сообщила 12 января, что Аслан Бжания излечился от коронавирусной инфекции. Президент прошел два ПЦР-тестирования на COVID-19, результаты оказались отрицательными. О состоянии здоровья премьер-министра Александра Анкваб, вывезенного из Гудаутского ковид-госпиталя на лечение в Москву 8 января, ничего не сообщается. Однако 12 января президент страны назначил на должность временно исполняющего обязанности премьер-министра вице-премьера, министра финансов Владимира Делба.

Внимание общественности привлекли и действия президента по продлению указа о структуре правительства, что, по сути, означает, что глава государства отказался от своего предвыборного обещания о реформе существующей системы или даже от механического сокращения штатов. Впрочем, это было понятно и из проекта «зарплатного» бюджета, представленного правительством в парламент.

Еще одна тема, которая получила свое развитие на этой неделе – деятельность по добыче криптовалюты. Совещание провел глава администрации президента Алхас Квициния, который развесили публику, спутав «совещание» с «завещанием». На этом совещании-завещании глава МВД Дмитрий Дбар расписался в невозможности исполнить правительственное распоряжение о закрытии майнинг-ферм. После оптимистичных отчетов глав районов об успехах в борьбе с незаконным майнингом, Дбар заявил, что к незаконному подключению имеют прямое отношение представители власти, главы и сотрудники местных отделений «Черноморэнерго».

На этой неделе свое отношение к происходящему в стране высказали представители оппозиционных движений «Аидгылара» и «Аруаа». Похоже, что позиции этих организаций сближаются на фоне неблагоприятной ситуации в стране.

Общественное движение «Аидгылара» обратилось к парламенту с требованием экстренного созыва внеочередной сессии. В заявлении перечисляются факты бездействия властей в условиях пандемии, пожара, энергетического и экономического кризиса. «В то время, когда в стране полыхали пожары и люди умирали от заразной инфекции, президент, который, согласно информации его пресс-службы, находился на "самоизоляции", праздно разгуливал по набережной и пировал в ресторане», – говорится в заявлении.

Оппозиция требует от депутатов оценить дееспособность и компетентность президента Аслана Бжания и премьер-министра Александра Анкваб.

Ветераны войны «Аруаа» также обращаются к парламенту и, отмечая недееспособность действующей власти, предлагают депутатам принять закон об импичменте президента. «Отрешение от должности главы государства не должно быть связано с переворотами – оно должно происходить в рамках конституционного поля и в соответствии с законом», – говорится в заявлении.

Отсутствие реакции Аслана Бжания на многочисленные обращения и вопросы к нему заставляет общественность апеллировать к парламенту.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

  • 16x9 Image

    Изида Чаниа

    В 1978 году окончила сухумскую среднюю школу №2, в 1983 году – биохимический факультет Абхазского госуниверситета. 

    Работала в газетах «Абхазский государственный университет», «Советская Абхазия», «Аидгылара», на Абхазском ТВ, в газетах «Экспресс-хроника», «КоммерсантЪ», внештатным корреспондентом в российских информационных агентствах «Постфактум», «Интерфакс». С 1998 года по 2016 год – редактор газеты «Нужная газета», с 2016 года – редактор газеты «Мырзаканаа».

    Член Союза журналистов Абхазии, председатель Ассоциации журналистов и работников СМИ Абхазии.

XS
SM
MD
LG