Accessibility links

Инициативная группа югоосетинских политиков встретилась с семьей Инала Джабиева


Экс-президенты самопровозглашенной республики Южная Осетия Людвиг Чибиров и Леонид Тибилов, спикер парламента III и V созывов, лидер коммунистов Станислав Кочиев, депутат парламента первого созыва республики Вячеслав Гобозов и первый председатель ЦИК Борис Чочиев, заявившие о готовности оказать содействие в нормализации общественно-политической ситуации в республике, встретились сегодня утром, 16 января, с семьей Инала Джабиева, которая более месяца проводит акцию протеста на Театральной площади Цхинвали.

Накануне инициативная группа политиков встретилась с депутатами парламента республики, также прошла встреча экс-президентов с действующим президентом Анатолием Бибиловым. Политики пока воздержались от комментариев СМИ, отметив, что свои предложения по сложившейся ситуации они озвучат после проведенного анализа всех встреч, передает информагентство «Рес».

Родные Инала Джабиева в ходе встречи озвучили свои требования в сложившейся ситуации, в частности, Джабиевы настаивают на том, чтобы к уголовному делу, которое будет направлено в суд, за основу было взято заключение местного эксперта Зарины Дзагоевой, результатам экспертизы которой они доверяют. Встреча проходила более часа.

Ранее, президент республики Анатолий Бибилов в комментарии журналистам отметил, что обращение политиков принимает абсолютно позитивно, «хочу поблагодарить их за такую позицию». «Я до этого подчеркивал и сегодня подчеркиваю, что всегда готов к диалогу, разговору с оппонентами. Здесь идет речь о людях, которые действительно заинтересованы в стабильности в республике. Будучи в свое время руководителями разных ветвей власти, их готовность способствует тому, чтобы никаких демаршей ни со стороны исполнительной власти, ни законодательной в данном случае не было», - сказал югоосетинский президент.

XS
SM
MD
LG