Accessibility links

Прокуратура Грузии: в «деле картографов» выявлен мотив преступления


Грузинская прокуратура уточнила обвинения, предъявленные задержанным по так называемому «делу картографов» Ивери Мелашвили и Натальи Ильичевой, пишет Netgazeti.

Четырехмесячную задержку в обнародовании сведений по делу прокурор Михеил Садрадзе объяснил тем, что сегодня у стороны обвинения есть возможность свободно говорить о мотиве возможного преступления.

«Установлено, что обвиняемые действовали умышленно, по заданию вышестоящих лиц. Это подтверждают протоколы допросов свидетелей, но самыми важными являются улики, добытые путем тайных следственных действий – аудио и видеоматериалы, которые практически визуально демонстрируют мотив и все обстоятельства, которые были нарративом действий обвиняемых», – заявил он.

По его словам, все документальные материалы скоро будут доступны общественности. Следственные действия касательно ответственности в этом деле других лиц продолжаются.

  • Уголовное дело по части 1 статьи 308 – «Нарушение территориальной неприкосновенности Грузии» было возбуждено в Грузии в преддверии парламентских выборов. Генпрокуратура Грузии поставила под сомнение законность работы комиссии по демаркации и делимитации грузино-азербайджанской государственной границы. В ведомстве считают, что некоторые её участки, возможно, были согласованы в ущерб территориальным интересам страны.
  • На скамье подсудимых – экс-председатель комиссии по делимитации Ивери Мелашвили и бывший член комиссии Наталья Ильичева. 7 октября они были задержаны, а на следующий день им предъявили официальные обвинения и избрали в качестве меры пресечения двухмесячное содержание под стражей. Им грозит от 10 до 15 лет лишения свободы. Подсудимые своей вины не признают. Оппозиция считает Мелашвили и Ильичёву политзаключенными.
XS
SM
MD
LG