Accessibility links

Алеко Элисашвили и Леван Иоселиани приняли решение войти в парламент Грузии


Леван Иоселиани и Алеко Элисашвили
Леван Иоселиани и Алеко Элисашвили

Оппозиционная партия «Граждане» Алеко Элисашвили приняла решение войти в парламент Грузии. Об этом политик объявил после встречи с лидерами «Грузинской мечты».

Элисашвили говорит, что уже оформил с ними соглашение, которое предусматривает внедрение электронной системы голосования, новую модель укомплектования избирательных комиссий и выборы главы ЦИК «прозрачным путем».

«Мы, представители партии «Граждане» оформили окончательное соглашение с лидерами «Грузинской мечты» Мамукой Мдинарадзе и Арчилом Талаквадзе. После оформления соглашения мы подключимся к парламентской деятельности», – сказал Элисашвили.

Партия «Граждане» получила на парламентских выборах 31 октября 2020 года 25 508 голосов (1.33%) и два мандата. Вместе с Элисашвили депутатом также стал Леван Иоселиани.

  • Выборы в парламент состоялись в Грузии 31 октября 2020 года. По их итогам правящая партия «Грузинская мечта» получила 90 мандатов, а еще восемь оппозиционных партий – 60. Однако оппозиционные партии заявили, что считают результаты выборов сфабрикованными и отказываются от участия в работе парламента.
  • В начавшем работу 11 декабря парламенте Грузии была представлена лишь «Грузинская мечта». В январе к ней присоединились четыре депутата - Фридон Инджия, Гела Микадзе, Давид Зилпимиани и Автандил Энукидзе. Они прошли по спискам партии «Альянс патриотов», после чего создали собственную партию под названием «Европейские социалисты».
XS
SM
MD
LG