Accessibility links

Транспорт, рынки, школы и рестораны: новый план снятия ограничений в Грузии


Власти Грузии приняли решение отменить некоторые ковид-ограничения раньше запланированного срока. Как пишет «Новости-Грузия», уже с понедельника, 8 февраля, во всех городах страны возобновится работа общественного транспорта, а также непродовольственных рынков и ярмарок. Об этом премьер Георгий Гахария сообщил сегодня до начала заседания правительства.

«С понедельника, 8 февраля, в масштабах всей Грузии будет полноцено задействован городской транспорт. Это означает, что в Тбилиси, Рустави и Кутаиси будет запущен муниципальный транспорт – метро, автобусы и маршрутки. Кроме того, полностью заработают рынки», – заявил Георгий Гахария.

Еще через неделю, с 15 февраля все школы в Грузии вернутся к очному обучению. Кроме того, рестораны и кафе смогут обслуживать клиентов на открытых пространствах.

«С 15 февраля наши дети продолжат обучение в классах по всей Грузии. Дети продолжат учиться в классах в Тбилиси, Рустави и Кутаиси. Также с 15-го числа объекты питания, включая рестораны, смогут работать на открытом пространстве», — заявил премьер.

При этом, по его словам, в стране будет действовать «карантин выходного дня» - общественный транспорт, рынки и рестораны не будут работать по субботам и воскресеньям. Ранее аналогичное решение было принято и по торговым центрам.

Премьер отметил, что решение о смягчении ограничений принято с учетом уменьшения случаев заражения коронавирусом.

На заседании правительства также стало известно, что в два раза увеличится штраф за повторное нарушение «масочного режима» – с 20 до 40 лари.

  • Вспышка коронавируса нового типа произошла в китайском городе Ухань в конце 2019 года, после чего вирус стал распространяться в других странах.
  • 26 февраля 2020 года первый случай был зафиксирован в Грузии у мужчины, вернувшегося из Ирана.
  • Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила, что распространение нового коронавируса достигло стадии пандемии.
  • 4 апреля в Грузии умер первый пациент с коронавирусом - 79-летняя женщина с тяжёлыми сопутствующими заболеваниями.
  • С 21 марта в Грузии был объявлен режим чрезвычайного положения и комендантский час. Ограничения поэтапно отменили с 23 мая, но вновь стали вводить осенью – на фоне «второй волны» эпидемии.
  • C 28 ноября 2020 года правительство ввело «частичный локдаун» в стране. Часть ограничений отметили лишь с 1 февраля 2021 года.
XS
SM
MD
LG