Accessibility links

Саакашвили считает, что оппозиция после отставки премьера должна «довести дело до конца»


Михаил Саакашвили
Михаил Саакашвили

Сейчас не время останавливаться, мы должны довести дело до конца, – заявил экс-президент Грузии, основатель партии «Единое национальное движение» Михаил Саакашвили, комментируя отставку премьер-министра Георгия Гахария.

Саакашвили говорит, что Гахария не хотел брать на себя ответственность за «кровопролитное исполнение насилия Иванишвили и массовый разгон людей».

«Это действительно большая победа оппозиционного единства, Ники Мелия и грузинского народа», – заявил политик.

Как пишет «Новости-Грузия», он также призвал оппозиционные силы к «еще большей консолидации для исполнения воли грузинского народа и назначения внеочередных парламентских выборов». По мнению Саакашвили, сейчас для этого необходимо задействовать дипломатический корпус.

«В этой ситуации необходима осторожность и своевременное достижение соглашений о внеочередных выборах в условиях новой избирательной комиссии и участия международных наблюдателей», – добавил он.

  • После отставки Гахария оппозиция уже озвучила требования о начале переговоров по поводу назначения внеочередных парламентских выборов. Оппоненты властей считают, что отставка правительства может стать толчком к разрешению существующего в Грузии политического кризис, где треть депутатов отказывается работать в парламенте, обвиняя правительство в фальсификации выборов осенью 2020 года.
XS
SM
MD
LG