Accessibility links

Россиянина, следившего за журналистом Габуния, приговорили к четырем годам тюрьмы


Магомед Гуциев (Васамбек Боков)
Магомед Гуциев (Васамбек Боков)

Россиянина Магомеда Гуциева, задержанного в июне прошлого года в Тбилиси, приговорили к четырем годам лишения свободы. Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре Грузии.

По информации ведомства, суд установил, что Гуциев пересекал границу Грузии по поддельному паспорту на имя Васамбека Бокова в период с 2 октября 2016 года до 11 марта 2020 года, а также использовал фальшивый документ внутри страны. Кроме того, с 11 февраля до 13 июня 2020-го он систематически незаконно отслеживал журналиста телекомпании «Мтавари архи» Георгия Габуния и собирал информацию о нём.

Гуциев признан виновным по четырём статьям Уголовного кодекса Грузии: статья 151 (преследование), статья 157 (посягательство на информацию, отражающую личную жизнь, или персональные данные), статья 344 (незаконное пересечение государственной границы Грузии) и статья 362 (использование поддельных удостоверения личности или иных официальных документов).

  • Гражданина России задержали в Тбилиси в июне прошлого года. Гендиректор «Мтавари архи» Ника Гварамия тогда заявил, что задержанный планировал убийство журналиста Георгия Габуния. Заказчиком убийства Гварамия назвал главу Чечни Рамзана Кадырова, а поводом - скандальные высказывания журналиста в адрес российского президента, сделанные в эфире телеканала «Рустави-2» в июне 2019 года.
  • Позже Гварамия заявил, что Магомед Гуциев (Васамбек Боков) не является киллером. По его информации, задержан лишь один член группы, посланной ликвидировать скандального журналиста.
  • В СГБ Грузии после задержания россиянина подтвердили, что речь шла о подготовке заказного убийства. «Задержание обвиняемого В.Б. было осуществлено в рамках начавшегося расследования по факту подготовки заказного умышленного убийства, которое Контртеррористический центр осуществляет на основании соответствующей оперативной информации», – было сказано в заявлении СГБ Грузии.
  • Любые подозрения российских властей в якобы желании совершить покушение на грузинского журналиста Георгия Габуния абсурдны и не соответствуют действительности, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
XS
SM
MD
LG