Accessibility links

Главы МИД Эстонии, Латвии и Литвы призывают политические силы Грузии к диалогу


Сторонник Ники Мелия у руставской тюрьмы
Сторонник Ники Мелия у руставской тюрьмы

Министры иностранных дел Эстонии, Латвии и Литвы распространили совместное заявление о политической ситуации в Грузии. Они встревожены арестом лидера «Единого национального движения» Ники Мелия и призывают стороны к диалогу.

«Мы, министры иностранных дел Эстонии, Латвии и Литвы, выражаем серьезную обеспокоенность в связи с политической ситуацией в Грузии и призываем политические силы действовать сдержанно, разрядить ситуацию и искать конструктивный выход в интересах Грузии и всех ее граждан. Мы подчеркиваем критическую важность верховенства закона и политического диалога для разрешения этого текущего кризиса.

Мы обеспокоены задержанием лидера оппозиционной партии «Единое национальное движение» Ники Мелия. Эти риски подрывают возможность диалога между правящей партией и оппозицией.

Мы верим, что будущее Грузии – свободное, независимое и демократическое государство. Мы поддерживаем выбор граждан Грузии, связать будущее их страны с демократическим трансатлантическим обществом и стремиться к интеграции в ЕС и НАТО. Мы подчеркиваем важность политической стабильности, чтобы вы достигли этих амбициозных внешнеполитических целей», – говорится в заявлении.

  • Сотрудники МВД Грузии 23 февраля арестовали Нику Мелия, находившегося в офисе «Единого национального движения» в Тбилиси. Спецоперация прошла после решения Тбилисского городского суда, который 17 февраля постановил вернуть политика под арест за неуплату залога в размере 40 тыс. лари (более $12 тыс.) по делу о беспорядках на митинге в июне 2019 года. Оппозиция расценила произошедшее как политическое преследование, установление диктатуры и провела митинг у здания парламента. Арест оппозиционера осудили международные партнёры Грузии.
  • Решение суда об аресте Мелия усугубило политический кризис в стране: 18 февраля из-за разногласий с коллегами в отставку подал премьер-министр Грузии Георгий Гахария. Главой правительства стал Ираклий Гарибашвили, который назвал Мелия «криминалом». Оппозиционер был арестован спустя несколько часов после утверждения нового правительства.
XS
SM
MD
LG