Accessibility links

Абхазская оппозиция сообщила о переговорах помощника Бжания с грузинской стороной


Ингурский мост
Ингурский мост

По информации абхазской оппозиции, помощник президента самопровозглашенной республики Абхазия Бенур Квирая в сопровождении двух лиц «отправился в Республику Грузия для проведения переговоров о налаживании прямых экономических и торговых отношений». В заявлении Абхазского народного движения (АНД) указана дата визита – 25 февраля 2021 года. Сообщается, что он состоялся по поручению абхазского лидера Аслана Бжания и по согласованию с абхазской Службой госбезопасности.

Начиная с предвыборной кампании, господин Бжания последовательно пытается внедрить в общественное сознание мысль о том, что наш новый путь - это многоуровневый диалог с Грузией

«Далее, в сети появилось видео, на котором господин Квирая в пылу пышного застолья договорился до того, что готов заложить в Абхазии парк в честь своего «друга», который воевал против народа Абхазии. На видео он произносит длинную тираду о братстве и совместной истории с грузинским народом и о том, что нам надо оставить негатив в прошлом и думать о сотрудничестве.

Господин Квирая вправе любить кого угодно, но упомянутый им Давид Кварацхелия во время войны стоял не против него лично, а против всего абхазского народа, и это наш враг. Другого определения быть не может, тем более человек с такой позицией не может быть помощником президента Республики Абхазии.

Начиная с предвыборной кампании, господин Бжания последовательно пытается внедрить в общественное сознание мысль о том, что наш новый путь - это многоуровневый диалог с Грузией. И эти идеи перешли в практическую плоскость сразу же после прихода во власть.

Закулисные переговоры, анонимный приезд в Абхазию грузинских политиков в сопровождении другого помощника президента, многочисленные заявления и интервью секретаря Совбеза, концепция внешней политики, принятая в срочном порядке за спиной у народа, и многое другое являются звеньями одной цепи. И всё это происходит на фоне того, когда официальный Тбилиси применяет всё более агрессивную риторику в отношении Абхазии, называя нас никак иначе, как оккупированной территорией.

Несмотря на это, Аслан Бжания упорно и систематически раздаёт удостоверения и окружает себя людьми, разделяющими его взгляды в отношении Грузии. Уже нет никаких сомнений в том, что это прямая сдача национальных интересов.

Считаем, что господин Бжания перешёл красную линию, которая лишает его морального права обладать полномочиями, прописанными в статье 53 Конституции Республики Абхазия, особенно в части вопросов, определения направлений внешней политики государства
»​, – говорится в заявлении АНД.

  • В августе прошлого года помощник абхазского президента Лаша Сакания покинул пост из-за приезда в Гальский район лидеров грузинской партии «Альянс патриотов Грузии» Ирмы Инашвили и Георгия Ломия. Организацией этого визита занимался Сакания.
XS
SM
MD
LG