Accessibility links

Абхазская СГБ: Задержанные граждане планировали принять участие в попытке госпереворота


Ахра Авидзба
Ахра Авидзба

В Службе госбезопасности самопровозглашенной республики Абхазия заявили, что располагают оперативной информацией о том, что Ахра Авидзба и задержанные вместе с ним сотрудники его охраны «планировали принять участие в попытке государственного переворота».

«4 марта 2021 года гражданин РА Авидзба Ахрик Русланович 1986 года рождения был приглашен в СГБ РА для проведения с ним разъяснительной беседы о дальнейшем недопущении нахождения с ним вооруженной охраны, состоящей из иностранных граждан. Авидзба А.Р. отверг предложение правоохранительных структур.

В этот же день, при реализации оперативной информации сотрудниками СГБ и МВД РА по месту жительства Авидзба А.Р., были обнаружены и изъяты – ручные пулеметы, автоматы, пистолеты, и боеприпасы к ним в большом количестве, ручные противотанковые гранатометы и средства специальной связи.

Гражданин Авидзба А.Р. задержан и водворен в СИЗО СГБ РА, также задержаны пятеро иностранных граждан, преимущественно граждан Украины. По имеющейся в СГБ РА оперативной информации, задержанные граждане, планировали принять участие в попытке государственного переворота», - говорится в заявлении СГБ.

  • Сухумский городской суд под председательством судьи Леварсы Багателия избрал меру пресечения в отношении Ахры Авидзба – заключение под стражу сроком на один месяц. Бывший помощник абхазского президента Аслана Бжания, герой «ДНР» Ахра Авидзба обвиняется в незаконном хранении оружия вместе с группой лиц по предварительному сговору. Ему грозит от двух до шести лет лишения свободы.
  • Сторона гособвинения просила заключить Авидзба под стражу на два месяца, аргументируя свою просьбу тем, что задержанный отказывается сотрудничать со следствием, а также тем, что, находясь на свободе, он может препятствовать ходу следствия. Интересы Авидзба в суде защищала адвокат Инга Габилая.
XS
SM
MD
LG