Accessibility links

Ахре Авидзба предъявили обвинение в незаконном хранении оружия


Ахра Авидзба и задержанный вместе с ним Талех Гасанов (архивная фотография)
Ахра Авидзба и задержанный вместе с ним Талех Гасанов (архивная фотография)

Следствие предъявило бывшему помощнику президента самопровозглашенной республики Абхазия Ахре Авидзбе, задержанному вечером 4 марта в Сухуми, обвинение в незаконном хранении оружия. Об этом в субботу вечером журналистам сообщила его адвокат Инга Габилая после встречи со своим подзащитным в здании Службы государственной безопасности.

«Нам показали постановление о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 217 УК Абхазии – «незаконное хранение оружия группой лиц по предварительному сговору». В группу лиц помимо Ахры Авидзбы входят его пятеро друзей с Донецкой республики. В воскресенье, скорее всего, орган предварительного следствия будет выходить с ходатайством о заключении Авидзбы под стражу. Санкция статьи предусматривает от двух до шести лет лишения свободы», – сказала адвокат.

Как пишет ТАСС, Габилая также сообщила, что к Авидзба никакого физического насилия не применяли, но «он отказался от воды и еды и заявил, что это его принципиальная позиция и просил передать, что требует свободы». Что касается остальных пятерых задержанных, то адвокат сказала, что она их не видела, у каждого есть адвокат, и что по имеющейся у нее от коллег информации увечья они получили только при задержании.

Ахра Авидзба и сотрудники его охраны были задержаны в четверг вечером. По данным МВД, при проведении оперативно-разыскных мероприятий 4 марта в селе Гумиста Сухумского района по месту жительства Авидзба сотрудники правоохранительных органов обнаружили патроны в заводской упаковке и россыпью, ручные противотанковые гранатометы, ручные пулеметы и пулеметные короба со снаряженными лентами, автоматы российского и иностранного производства, пистолеты, спецснаряжение и радиопередатчики.

Юлия Авидзба: «Есть страх со стороны власти»
please wait

No media source currently available

0:00 0:08:13 0:00
  • Ахра Авидзба – участник войны на Донбассе, герой «ДНР». Был активным участником политического кризиса в Абхазии, завершившегося отставкой Рауля Хаджимба. Одной из причин ухода в оппозицию было убийство двоюродного брата Ахры, 38-летнего «вора в законе» Алхаса (Хасик) 22 ноября 2019 года в Сухуми.
  • В июне 2020 года Авидзба был назначен помощником президента самопровозглашенной республики Абхазия по международным связям. 9 ноября написал заявление об отставке из-за «утраты веры в общее дело».
  • 2 марта Авидзба вместе с оппозиционно настроенными гражданами вышел на стихийный митинг в центре Сухуми из-за скандального видео с бизнесменом Бенуром Квирая.
  • 4 марта Авидзба написал в социальной сети Facebook, что 2 марта состоялось учредительное собрание объединения «Новое люди», которое, по его словам, «должно стать серьёзным политическим общественным ресурсом».
  • 4 марта поздно вечером российский журналист Семен Пегов и абхазские Telegram-каналы сообщили, что Ахра Авидзба задержан и находится в абхазской Службе государственной безопасности.
XS
SM
MD
LG