Accessibility links

Гарибашвили назвал скандальные аудиозаписи «грязнейшей провокацией и фабрикацией»


Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили впервые прокомментировал скандальные аудиозаписи, обнародованные в эфире телекомпании «Пирвели». Он считает, что это – «грязнейшая провокация и фабрикация», организованная экс-президентом Михаилом Саакашвили.

Гарибашвили говорит, что в телевизионном сюжете были использованы смонтированные телефонные разговоры 11-летней давности.

«Именно это необходимо расследовать – почему велась прослушка, почему обнародовали фабрикацию, искаженную подделку?», – отметил он.

Говоря об эпизоде с подростком, который фигуранты скандала обсуждали по телефону, Гарибашвили сказал: «преступления нет, так как нет пострадавшего».

  • Телекомпания «Пирвели» 6 марта обнародовала записи нескольких разговоров с участием сына миллиардера и экс-премьера Грузии Бидзины Иванишвили Беры Иванишвили, а также Ираклия Гарибашивили, который в настоящее время является премьер-министром Грузии, и Анзора Чубинидзе – бывшего начальника охраны миллиардера, который сейчас возглавляет Службу госохраны. Из записей следует, что Бера поручает Чубинидзе «разобраться» с оскорбившими его в социальных сетях подростками, а затем обсуждает это с Гарибашвили и смеется над тем, как напуганы подростки.
  • Публикация аудиофайлов вызвала в Грузии огромный резонанс. Общественность заинтересовалась вопросом аутентичности записей, а также пыталась определить, в каком ранге находились собеседники Беры, обсуждавшие наказание подростков. По факту распространения аудиофайлов Генеральная прокуратура Грузии возбудила уголовное дело по статье «нарушение тайны частной коммуникации».
  • Бера Иванишвили в интервью телекомпании «Имеди» не стал настаивать на том, что аудиозаписи являются сфабрикованной компиляцией, как это утверждалось в заявлении правящей партии, распространенном в начале скандала. Сын миллиардера утверждает, что разговор состоялся летом 2011 года, то есть до того, как партия его отца выиграла выборы.
XS
SM
MD
LG