Accessibility links

Югоосетинский парламент утвердил Геннадия Бекоева премьер-министром


Анатолий Бибилов в парламенте, 12 февраля
Анатолий Бибилов в парламенте, 12 февраля

Депутаты парламента самопровозглашенной республики Южная Осетия утвердили Геннадия Бекоева премьер-министром. Из 30 депутатов, принявших участие в тайном голосовании, за его кандидатуру проголосовали 19, – пишет агентство «Рес».

Отметим, что из 34 депутатов на сессии присутствует 31. Группа оппозиционеров прекратила полугодичный парламентский бойкот и вернулась в зал заседаний.

Оппозиция выступила против кандидатуры Бекоева. Депутат Давид Санакоев отметил, что на момент представления в парламент кандидатуры Бекоева он возглавлял компанию «Газпром-Южная Осетия».

Присутствующий на заседании югоосетинский лидер Анатолий Бибилов в ответ сказал, что этот вопрос никакого отношения к коммерческой деятельности не имеет. По словам Бибилова, Бекоев не получал в компании зарплату и возглавил эту структуру в переходный период, для обеспечения её полноценной работы.

Оппозиция также требует признать недействительным предыдущее заседание парламента, на котором без кворума был принят бюджет на 2021 год.

«Все, кто запер перед нами двери – враги Осетии!»
please wait

No media source currently available

0:00 0:15:00 0:00
  • Экс-премьер Эрик Пухаев ушел в отставку после убийства силовиками жителя Цхинвали Инала Джабиева в августе прошлого года. Исполняющим обязанности премьера был назначен Геннадий Бекоев, однако утвердить его кандидатуру депутаты не могли из-за бойкота оппозиционных депутатов.
XS
SM
MD
LG