Accessibility links

Скончалась медсестра из Ахалцихе, попавшая в реанимацию после вакцинации от COVID-19


Меги Бакрадзе
Меги Бакрадзе

28-летняя медсестра Меги Бакрадзе, попавшая в реанимацию после вакцинации от COVID-19 в Ахалцихе, скончалась. Информацию подтвердила клинический директор Первой университетской клиники Лали Турдзеладзе.

Ранее сообщалось, что утром пациентка перенесла остановку сердца. Состояние её здоровья было критическим. К 12 часам произошла повторная остановка сердца и наступила биологическая смерть.

Накануне, после введения препарата компании AstraZeneca, у 28-летней медсестры, предположительно, развился анафилактический шок. На реанимобиле её доставили в Тбилиси. Это - первое тяжелое осложнение после вакцинации от COVID-19 в Грузии.

Как говорят специалисты, ежегодно в Грузии фиксируются десятки случаев анафилаксии и причиной этой реакции может стать не только вакцинные препараты от COVID-19, но и такие распространенные медикаменты, как лидокаин или новокаин.

По решению Минздрава, препарат AstraZeneca продолжат использовать для вакцинации медперсонала от коронавируса, несмотря на зафиксированный в Ахалцихе случай тяжелой реакции.

XS
SM
MD
LG