Accessibility links

22 марта завершается выдвижение кандидатов в депутаты абхазских органов местного самоуправления


В самопровозглашенной республике Абхазия продолжается регистрация инициативных групп и политических партий по выдвижению кандидатов в депутаты районных и городских собраний.

По данным на 19 марта, Гальская районная избирательная комиссия зарегистрировала 6 инициативных групп. «Пока что зарегистрировано 6 инициативных групп. У нас в районе уменьшилось количество депутатов собрания. Их будет 11, соответственно и 11 избирательных округов: шесть в селах и пять в городе. По предварительным данным у нас 880 избирателей», - сообщил «Апсныпресс» председатель Гальской районной избирательной комиссии Игорь Амичба.

Последний раз выборы в органы местного самоуправления Гальского района проводились в 2009 году. Регистрация инициативных групп и избирательных объединений, включая партии, продлится по 22 марта. Кандидаты в депутаты должны быть зарегистрированы до 1 апреля. В Гальском районе пока заявлений от партий не поступало, но, по информации Амичба, две партии - «Амцахара» и Коммунистическая партия – намерены зарегистрироваться в избиркоме.

Председатель Ткварчельской районной избирательной комиссии Виталий Чачхалия сообщил о том, что в районе зарегистрированы 22 инициативные группы. Среди выдвигаемых кандидатов – две женщины. Всего в районе будет избрано 15 депутатов. Количество избирателей - около 7 тысяч.

По словам председателя Очамчирской районной избирательной комиссии Роберта Шинкуба, на данный момент зарегистрировано 15 кандидатов в депутаты от политической партии «Амцахара» и 39 инициативных групп. В районе 32 избирательных округа и будет избрано 32 депутата районного собрания. «Среди тех, кто выдвигается – двое армян, один грузин, остальные – абхазы. Среди кандидатов - три женщины. В районе 15 242 избирателей», - сообщил Шинкуба.

По информации заместителя председателя Гульрипшской районной избирательной комиссии Сусанны Триандафилиди, зарегистрирована 21 инициативная группа. В собрании 15 мест. От партий пока никто не выдвигается. Среди выдвигаемых кандидатов три женщины. В Гульрипшском районе до 12 тысяч избирателей».

В Сухумской городской избирательной комиссии зарегистрированы 44 инициативные группы, сообщил председатель избиркома Адгур Лагвилава. Среди кандидатов 4 женщины. Количество избирателей в столице до 40 тысяч человек. В Сухумское городское собрание избираются 19 депутатов».

«В Новом Афоне будет избрано девять депутатов городского Собрания. Пока что зарегистрировано 11 инициативных групп. Среди кандидатов две женщины. В городе 1248 избирателей», - сообщила председатель Новоафонской городской избирательной комиссии Вероника Беляева.

«Зарегистрирована 61 инициативная группа. Среди выдвигаемых кандидатур – четыре женщины. Всего в районное Собрание будет избрано 29 депутатов. Избирателей - более 25 тысяч», - сообщил председатель Гудаутской районной избирательной комиссии Лаврентий Губаз.

Секретарь Гагрской городской избирательной комиссии Батал Кортава сказал о том, что «на сегодняшний день в Гагре 29 зарегистрированных инициативных групп. Избирается 25 депутатов. Среди выдвигаемых кандидатов – пять женщин. Общее количество избирателей - 25 тысяч».

По информации председателя Пицундской городской избирательной комиссии Давлета Пилия, в Пицунде зарегистрировано 12 инициативных групп. В Горсобрание избирается девять 9 депутатов. В числе выдвинутых кандидатур – три женщины. В списках избирателей - 2997 человек. Пилия особо подчеркнул, что практически все выдвигаемые кандидаты – молодые люди.

  • 11 апреля в Абхазии состоятся выборы в органы местного самоуправления. В соответствии с законом «О выборах в органы местного самоуправления», право выдвижения кандидатов в депутаты Собрания принадлежит избирательным объединениям и группам избирателей. Под избирательным объединением понимаются политические партии, уставы которых зарегистрированы республиканским Минюстом, избирательные объединения коллективов предприятии, учреждений, организаций, учебных заведений, собрания избирателей по месту жительства. Выдвижение кандидатов в депутаты Собрания начинается за 40 и заканчивается за 20 дней до выборов. Избирательные объединения вправе выдвинуть одного кандидата по одному избирательному округу, на территории которого они действуют. Органы местного самоуправления избираются сроком на четыре года. Депутатом Собрания может быть избран житель Абхазии, обладающий избирательным правом и достигший на день выборов возраста 25 лет.
XS
SM
MD
LG