Accessibility links

Цхинвали: Гаагский суд «устанавливает неофициальные контакты с жителями Южной Осетии»


Здание Международного уголовного суда в Гааге
Здание Международного уголовного суда в Гааге

В самопровозглашенной республике Южная Осетия критикуют Международный уголовный суд (МУС) – за «однобокие и тенденциозные методы работы». В заявлении общественных организаций «Адæмы Ныфс» и «Единая Алания» говорится, что суд пытается осуществить «неофициальный сбор тенденциозной информации о трагических событиях августа 2008 года».

«Следователи суда устанавливают неофициальные контакты с жителями Южной Осетии, открывают в Грузии «Фонд пострадавших МУС», предусматривающий реализацию программы помощи жертвам «войны августа 2008 г.» на общую сумму в размере 600 тысяч евро, пытаются собрать и задокументировать сведения о противоправных действиях граждан Южной Осетии и российских миротворцев, предлагают гражданам РЮО под видом «компенсаций» за предоставление интересующей Международным уголовным судом (МУС) информации денежные выплаты. При этом сведения о реальных военных преступлениях грузинской стороны следователей не интересует. Также следователи Международного уголовного суда (МУС) проявляют интерес к югоосетинским документам закрытого характера, что можно трактовать как попытку шпионажа», – говорится в заявлении.

Общественники указывают и на избрание представителя Грузии Гочи Лорткипанидзе судьей Международного уголовного суда. «Как он и люди, его избравшие, смогут быть объективными в рассмотрении конфликта, касающегося Грузии?», – сказано в заявлении.

В Цхинвали также говорят, что международный суд, вороша события 2008 года, «фактически подогревает затухший конфликт в регионе».

Отметим, что фонд доверия пострадавших Международного уголовного суда (МУС) в Гааге заявил 1 декабря 2020 года, что принято решение о реализации Программы помощи жертвам российско-грузинской войны 2008 года.

  • Тбилиси обратился в МУС с иском против России в 2008 году. В январе 2016 года палата предварительного производства после запроса прокурора Бату Бенсуды дала согласие на то, чтобы МУС начал расследование возможных военных преступлений и преступлений против человечности, которые могли быть совершены грузинской, югоосетинской и российскими сторонами перед, во время и после военных действий – в период с 1 июля 2008 года по 10 октября 2008 года. Летом 2021 года Бенсуда должна освободить место для преемника.
XS
SM
MD
LG