Accessibility links

Мдинарадзе: Успех переговоров невозможен без конструктивных шагов оппозиции


Мамука Мдинарадзе
Мамука Мдинарадзе

«Успех переговоров, проводимых при посредничестве ЕС с целью разрешения политического кризиса в Грузии, невозможен без конструктивных шагов оппозиции», - заявил исполнительный секретарь «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе по окончании заседания парламентского большинства и политсовета партии.

Члены правящей команды провели совещание накануне приезда специального представителя президента Евросовета Шарля Мишеля, дипломата Кристиана Даниельсона. С 29 марта при его медиации в Тбилиси возобновятся встречи членов «Грузинской мечты» и оппозиции, сообщает агентство «Новости-Грузия».

«Наша готовность вести переговоры даже с самой радикальной оппозицией, естественно, сохраняется в повестке дня, как и прежде. По всем вопросам, которые лежат на столе переговоров, мы либо уже предприняли шаги, либо с нашей стороны представлены компромиссные предложения и пути решения. Следовательно, если оппозиция предпримет какие-либо конструктивные шаги, мы сможем результативно завершить переговоры», - заявил Мдинарадзе.

Он еще раз напомнил, что скорейшее разрешение кризиса – в интересах страны, отметив, что сейчас власти и оппозиция должны совместно работать «над устранением последствий пандемии, экономического ущерба и над другими значимыми для грузинского общества вопросами».

  • Это будет уже второй визит спецпосланника президента Евросовета в Грузию. Первый состоялся 12-18 марта и завершился безрезультатно. По итогам встреч, которые продолжались почти неделю, сторонам так и не удалось определить пути для разрешения политического кризиса, начавшегося в стране после парламентских выборов осенью 2020 года. 54 депутата от оппозиции уже пятый месяц бойкотируют работу законодательного органа десятого созыва, заявляя, что результаты голосования сфальсифицированы.
  • Участники переговоров не раскрывают деталей. Известно лишь то, что обсуждается рамочный документ из шести пунктов, составленный при непосредственном участии Шарля Мишеля. Среди прочего в повестке значатся реформа избирательной и судебной систем.
  • Согласно комментариям политиков, камнем преткновения на переговорах оказались два вопроса – назначение досрочных выборов, а также освобождение председателя партии «Единое национальное движение» Ники Мелия и совладельца оппозиционного телеканала «Мтавари» Георгия Руруа, которых оппоненты властей считают политическими заключенными.
  • В ГМ заявляют, что поводов для проведения повторного голосования нет, ссылаясь на оценки выборов, сделанные Миссией ОБСЕ, и заявления международных партнеров Грузии. Они указывают на ряд серьезных недочетов, однако не ставят под сомнение легитимность выборов 31 октября 2020 года. Что касается освобождения Руруа и Мелия, то правящая команда категорически отвергает обвинения в политических преследованиях, заявляя, что они не вправе вмешиваться в осуществление правосудия.
XS
SM
MD
LG