Accessibility links

Абхазия отказывается от предложения Тбилиси по вакцинации – пресс-служба Бжания


Власти самопровозглашенной республики Абхазия отказываются от предложения Тбилиси по вакцинации населения от коронавируса. Как пишет «Апсныпресс» со ссылкой на пресс-службу абхазского президента, «в вопросе вакцинации населения от коронавирусной инфекции Абхазия рассчитывает на помощь своего союзника и стратегического партнера – Российскую Федерацию».

«Скоро в Абхазии начнется вакцинация населения одним из препаратов, разработанных российскими учёными. По этому вопросу мы ведём переговоры с нашими российскими друзьями. Эффективность российской вакцины уже доказана на практике, поэтому мы не намерены приобретать вакцины, разработанные в других странах», – заявили в пресс-службе.

Ранее члены грузинского правительства заявили, что медработники и лица старше 65 лет, проживающие в Абхазии и Южной Осетии, смогут вакцинироваться от коронавируса на территории, контролируемой центральными властями Грузии. У них будет выбор между двумя препаратами, доступными в стране: AstraZeneca и Pfizer.

  • «Эхо Кавказа» уже писало, что абхазские власти направили в Россию запрос на выделение ста тысяч доз вакцины, а югоосетинские власти надеются получить 1500 доз вакцины «Спутник V» до конца марта.
  • В Грузию в рамках международного механизма COVAX поступили две партии вакцины от коронавируса – 43 200 доз препарата AstraZeneca и 29 250 доз вакцины Pfizer.
XS
SM
MD
LG