Accessibility links

Тбилиси предлагает вакцину от COVID-19 жителям Абхазии и Южной Осетии


Медработники и лица старше 65 лет, проживающие в Абхазии и Южной Осетии, смогут вакцинироваться от коронавируса на территории, контролируемой центральными властями Грузии.

О решении правительства сообщила государственный министр по вопросам примирения и гражданского равноправия Грузии Тея Ахвледиани после заседания Координационного совета.

Глава Минздрава Екатерина Тикарадзе говорит, что для медработников предусмотрено около 500 доз вакцины, препарат будет доступен и для пенсионеров.

Жители самопровозглашенных республик смогут вакцинироваться без предварительной регистрации на портале Минздрава. У них будет выбор между двумя препаратами, доступными в стране: AstraZeneca и Pfizer, – передает корреспондент «Эха Кавказа».

Отметим, что для жителей Абхазии и Южной Осетии, которые переходят на территорию, контролируемую Тбилиси, сейчас действует 5-дневный карантин. Тея Ахвледиани заявила, что «продолжается работа относительно временных мер, принятых по отношению к оккупированным регионам», а соответствующие решения принимаются «поэтапно, последовательно и прагматично».

  • Ранее сообщалось, что власти самопровозглашенной республики Абхазия направили в Россию запрос на выделение ста тысяч доз вакцины. Югоосетинские власти надеются получить 1500 доз вакцины «Спутник V» до конца марта. В Грузию в рамках международного механизма COVAX поступили две партии вакцины от коронавируса – 43 200 доз препарата AstraZeneca и 29 250 доз вакцины Pfizer. Руководитель Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии (NCDC) Амиран Гамкрелидзе заявил 2 декабря 2020 года, что власти Грузии передали Абхазии 10 тысяч доз вакцин от гриппа. В Сухуми сказали, что получили 10 тысяч доз вакцин от гриппа не от властей Грузии, а от UNICEF (Детский фонд ООН). Позже Гамкрелидзе уточнил, что переданные вакцины были выделены из запасов, закупленных государством, а отправлены в Сухуми посредством специального механизма ООН.
XS
SM
MD
LG