Accessibility links

«Мы этого гражданина не знаем» – югоосетинские депутаты о кандидате на пост генпрокурора


Представление президента самопровозглашенной республики Южная Осетия Анатолия Бибилова о назначении Виталия Савченко на должность генерального прокурора обсудили на прошедшем накануне заседании Комитета парламента по внешней политике и межпарламентским связям.

Председатель комитета Заза Дриаев заявил, что кандидатура Савченко не подходит на эту должность, так как он не имеет никакого отношения к Южной Осетии, а также не имеет опыта работы в данном направлении.

«Мы этого гражданина не знаем, и давать ему характеристику по его резюме мы тоже не можем. Лично я вижу на такой ответственной должности заслуженного сотрудника, гражданина Южной Осетии, который проработал на аналогичной должности не менее пяти лет. Таких у нас немало», – сказал Заза Дриаев.

Аналогичное мнение высказали депутаты Алан Гаглоев и Малхаз Гаглоев. Как пишет агентство «Рес», члены комитета не поддержали кандидатуру Виталия Савченко. Трое проголосовали «против», один воздержался.

Виталию Савченко 35 лет. Он родился и вырос в Краснодарском крае. Учился в Кубанском госуниверситете, затем в Московской государственной юридической академии. По настоящее время работает в прокуратуре Краснодарского края. Единственная связующая нить Савченко с Южной Осетией – это действующий генпрокурор Урузмаг Джагаев, который был начальником следственного управления УВД по городу Сочи. Срок полномочий Джагаева истекает в начале апреля.

XS
SM
MD
LG