Accessibility links

«Ответственность лежит на оккупационном режиме» – Зурабишвили о гибели жителей Гальского района


Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что ответственность за гибель жителей Гальского района «полностью лежит на оккупационном режиме». Президент выразила соболезнования родным и близким погибших.

«Установленные оккупационным режимом ограничения на свободное передвижение недопустимы. Они грубо нарушают фундаментальные права человека. Вызывает тревогу, что это становится причиной смерти невинных мирных граждан, которые пытаются преодолеть трудности, вызванные тяжелым гуманитарным кризисом в оккупированной Абхазии», – говорится в заявлении.

В МИД Грузии говорят, что жители Абхазии и Цхинвальского региона «стали заложниками российской оккупации, что стало причиной гибели многих из них». В грузинском внешнеполитическом ведомстве также указывают на решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), подтвердившего, что Россия осуществляет эффективный контроль на местах, тем самым несет ответственность за нарушение прав человека.

В Аппарате госминистра по вопросам примирения и гражданского равноправия также заявили, что причиной гибели жителей Гальского района стали незаконные ограничения свободы перемещения, введенные российским оккупационным режимом.

«Это величайшая человеческая трагедия, которая еще раз демонстрирует реальное лицо оккупации. Оккупационная линия уже много лет отдаляет друг от друга лиц, живущих по обе стороны баррикад. Что и в прошлом в результате незаконного ограничения свободного перемещения становилось причиной гибели граждан», – сказано в заявлении.

  • В реке Ингури у села Шамгона Зугдидского муниципалитета Грузии сегодня нашли тела трех человек. Пропавшим считается еще один человек. В Службе государственной безопасности Грузии подтвердили, что погибшие пытались перейти на территорию, контролируемую грузинскими властями. Село Шамгона расположено у разделительной линии, близ сёл Сида и Тагилони Гальского района самопровозглашенной республики Абхазия.
  • Из-за ограничений, введенных на Ингурском мосту, многие жители Гальского района пытаются вплавь попасть на территорию, контролируемую властями Грузии. Кроме того, для жителей Абхазии и Южной Осетии, которые переходят на территорию, контролируемую Тбилиси, сейчас действует 5-дневный карантин. Люди, которые направляются из Гальского района в Зугдиди, тайком пересекают разделительную линию, чтобы избежать карантина.
XS
SM
MD
LG