Accessibility links

Политический кризис в Грузии - СМИ узнали о визите глав МИД шести европейских стран


Министры иностранных дел шести европейских стран планируют посетить Тбилиси в конце апреля для помощи в разрешении затяжного политического кризиса. Об этом сообщает телеканал «Мтавари» со ссылкой на неназванный источник. Предположительно, готовятся визиты глав внешнеполитических ведомств Литвы, Латвии, Польши, Эстонии, Швеции и Франции.

Лидер оппозиционной партии «Лело для Грузии» Мамука Хазарадзе частично подтвердил эту информацию. По его словам, уже точно известно, что в Грузию в ближайшее время прибудет глава МИД Литвы Габриелюс Ландсбергис.

Согласно «Мтавари», визитам министров будет предшествовать специальное заявление президента Европейского совета Шарля Мишеля по ситуации в Грузии. Телеканал добавляет, что возобновление переговоров членов правящей партии «Грузинская мечта» и оппозиции – это уже решенный вопрос, при этом пока неясно, кто будет выступать посредником между сторонами представитель Шарля Мишеля, дипломат Кристиан Даниельсон или же кто-то другой.

  • Политический кризис в Грузии продолжается уже почти пять месяцев. После парламентских выборов 31 октября 2020 года заседания парламента посещают только шестеро из шестидесяти оппозиционных депутатов.
  • По личному указанию главы Евросовета Шарля Мишеля дипломат Кристиан Даниельсон в марте дважды посетил Тбилиси для содействия в урегулировании кризиса. Он провел несколько встреч как с представителями властей, так и оппозиции, однако усилия Брюсселя не принесли каких-либо результатов.
  • Оппозиция отказывается признавать итоги выборов и требует нового голосования. Власти считают обвинения в фальсификации выборов необоснованными и предлагают сконцентрироваться на других вопросах. Еще одно принципиальное требование оппозиции, по которому она отказывается идти на уступки – освобождение из заключения лидера «Единого национального движения» Ники Мелия и совладельца оппозиционного телеканала «Мтавари архи» Георгия Руруа, которых называет политическими заключенными.
XS
SM
MD
LG