Accessibility links

Ника Мелия заявил, что в тюрьме он похудел на 19 килограммов


Ника Мелия
Ника Мелия

В Тбилисском городском суде рассматривается вопрос о мере пресечения в отношении председателя «Единого национального движения» Ники Мелия. Суд должен либо продлить арест, либо освободить политика из-под стражи.

Перед началом заседания один из лидеров грузинской оппозиции Гиги Угулава сказал, что Мелия находится «в хорошей форме». На что сам Ника Мелия ответил, что в заключении «похудел на 19 килограммов».

Заседание проходит на фоне акции протеста. На месте мобилизована полиция, – пишет СОВА.

Адвокат оппозиционера Георгий Кондахишвили не рассчитывает на то, что суд примет решение об освобождении Мелия. Вместо ареста судебная инстанция может избрать в его отношении залог, но политик ранее категорически отказывался его платить. По словам Кондахишвили, они выступают против любой меры пресечения, поскольку считают ее незаконной.

«Мне очень сложно делать прогноз, поскольку судебный процесс выходит за рамки правового поля. Есть политическое решение, которое будет озвучено. Я действительно не жду разумного решения от правительства, потому что все согласны с тем, что Ника Мелия находится в незаконном политическом заключении», – заявил адвокат.

  • 17 февраля Тбилисский городской суд изменил меру пресечения в отношении Ники Мелия с залога на арест по делу о штурме парламента 20 июня 2019 года. После этого лидеры оппозиции собрались в офисе ЕНД, чтобы защитить Нику Мелия, так как предполагалось, что власти проведут полицейскую операцию по его задержанию.
  • На следующее утро, 18 февраля, Георгий Гахария ушел с поста премьер-министра. Он сообщил, что у него возникли разногласия с правящей командой по форме задержания Мелия. После этой отставки МВД отложило задержание оппозиционера и провело операцию на следующее утро после того, как премьером был назначен Ираклий Гарибашвили.
  • Арест лидера ЕНД 23 февраля спровоцировал волну негативных заявлений в адрес правительства Грузии со стороны организаций и парламентариев из ЕС и США, и стал одним из основных вопросов на переговорах с оппозицией.
XS
SM
MD
LG