Accessibility links

Представители оппозиции и правящей партии Грузии возвращаются за стол переговоров


Лидеры оппозиционных партий Грузии (иллюстративное фото)
Лидеры оппозиционных партий Грузии (иллюстративное фото)

Встреча членов «Грузинской мечты» и оппозиции состоится сегодня, 18 апреля, в представительстве ЕС в Тбилиси, сообщает Общественный вещатель. Переговоры будут проходить при участии послов-фасилитаторов. Они начнутся в 14:00. Посол США в Грузии Келли Дегнан уже прибыла в офис представительства ЕС.

Накануне дипломатические представительства США и ЕС распространили совместное заявление, в котором приветствовалось возобновление контактов сторон. При этом была подчеркнута необходимость компромисса, приемлемого для всех.

Накануне президент Грузии Саломе Зурабишвили также провела встречу с послами ЕС и США в Грузии Карлом Харцелем и Келли Дегнан. Дипломаты покинули Дворец Орбелиани без комментариев, информацию о подробностях переговоров не распространила и администрация президента.

  • В пятницу «Грузинская мечта» в одностороннем порядке подписала план по разрешению политического кризиса, предложенный властям и оппозиции представителем главы Евросовета Кристианом Даниельсоном. Документ подразумевает проведение системных избирательных реформ, изменения в сфере правосудия, а также перераспределение полномочий в парламенте.
  • Большинство оппозиционных партий отказываются подписывать «план Даниельсона» в нынешнем виде, подчеркивая при этом, что они готовы продолжать обсуждения с партией власти и посредниками. Оппоненты властей настаивают, чтобы в соглашение были включены пункты, связанные с освобождением политических заключенных и проведением досрочных парламентских выборов.
XS
SM
MD
LG