Accessibility links

«Грузинская мечта» готова обсудить вопрос повышения показателя 40-процентной поддержки


Офис «Грузинской мечты»
Офис «Грузинской мечты»

Партия «Грузинская мечта» готова обсудить вопрос повышения показателя 40-процентной поддержки до 43 процентов.

Речь идёт о документе, предложенном властям и оппозиции президентом Европейского Совета Шарлем Мишелем. В нём указано, что досрочные парламентские выборы могут пройти в Грузии в 2022 году – если на предстоящих осенних выборах в местные органы власти «Грузинская мечта» не сумеет набрать 43% голосов. В правящей партии ранее говорили, что готовы рассмотреть вопрос о назначении досрочных выборов в том случае, если наберут менее 40% голосов избирателей.

В новом заявлении партии говорится, что «Грузинская мечта» уделяет пристальное внимание советам и предложениям международных партнеров.

«Мы готовы начать обсуждение с командой по повышению 40%-го показателя доверия», – сказано в заявлении.

В партии при этом добавили, что отображение в документе международных посредников вопроса освобождения совладельца телеканала «Мтавари» Георгия Руруа «является грубым примером политического вмешательства в правосудие».

«Мы учитываем существующие реалии и позицию наших партнеров, именно поэтому не будем фиксировать нашу критическую позицию, если президент Грузии помилует его», – говорится в заявлении.

  • Накануне президент Европейского совета Шарль Мишель предложил властям Грузии и оппозиции новый план разрешения политического кризиса. Он предусматривает освобождение из заключения председателя ЕНД Ники Мелия и совладельца телеканала «Мтавари» Георгия Руруа; проведение системных избирательных изменений; реформы в сфере правосудия; перераспределение полномочий в парламенте. В документе указано, что досрочные парламентские выборы пройдут в Грузии в 2022 году – если на предстоящих осенних выборах в местные органы власти «Грузинская мечта» не сумеет набрать 43% голосов. Оппозиционные партии, которые подпишут документ, должны прекратить бойкот парламента.
XS
SM
MD
LG