Accessibility links

Ираклий Гарибашвили: вопрос Давид-Гареджи очень скоро будет решен


Ираклий Гарибашвили и Ильхам Алиев
Ираклий Гарибашвили и Ильхам Алиев

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил журналистам, что обсудил с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым вопрос делимитации-демаркации границы и тему монастырского комплекса Давид-Гареджи.

«Мы договорились, что диалог продолжится и будет ускорен. Очень скоро вопрос будет решен так, как того требуют наши братские и дружеские отношения. Комиссии продолжат работу очень скоро, детали станут известны позднее», – отметил Гарибашвили, не ответив на дополнительные вопросы журналистов.

В рамках визита в Баку, Гарибашвили сегодня встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, премьер-министром Али Асадовым, а также со спикером парламента Сахибой Гафаровой. Премьер-министра Грузии в поездке сопровождает вице-премьер, министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани.

  • Протяженность государственной границы Грузии и Азербайджана составляет 446 км. Монастырский комплекс Давид-Гареджи расположен вдоль спорного участка границы.
  • В прошлом году, в преддверии парламентских выборов в Грузии было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 308 – «Нарушение территориальной неприкосновенности Грузии». Генпрокуратура Грузии поставила под сомнение законность работы комиссии по демаркации и делимитации грузино-азербайджанской государственной границы. В ведомстве считают, что некоторые её участки, возможно, были согласованы в ущерб территориальным интересам страны.
  • По делу были задержаны экс-председатель комиссии по делимитации Ивери Мелашвили и бывший член комиссии Наталья Ильичева. В конце января Тбилисский городской суд обвободил их под залог. Прокуратура сообщила, что теперь следствие будет направлено на выявление тех высокопоставленных чиновников, поручение которых и выполняли ученые.
  • В феврале, комментируя вопрос Давид-Гареджи, Ираклий Гарибашвили говорил, что Азербайджан – близкий и стратегический друг Грузии, а страной руководит «мудрый правитель, господин Алиев», с которым у него «очень хорошие отношения».
XS
SM
MD
LG